Ростов-на-Дону, 11.10.2017, 22:03

Возможно ли прописать в брачном договоре обязательство разменять общую квартиру при разводе?

Вопрос №13291859 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.10.2017, 22:03
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, можно ли в брачном договоре прописать обязательство в случае развода разменять общую квартиру для покупки двух отдельных объектов недвижимости? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, В брачном договоре можно прописать практически все, что крайне не противоречит действующему законодательству,

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вы можете прописать в брачном договоре любые условия, которые не противоречат законодательству РФ, при этом брачный договор Вам нужно оформить у нотариуса.

11.10.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ) А обязательство продать свою собственность не противоречит закону?

Здравствуйте! Тут вам надо очно обращаться к юристу так как нужно видеть все документы по делу тогда уже и принимать решение что делать дальше.

13.10.2017, 23:44

А обязательство в случае развода продать общую квартиру не противоречит законодательству в плане нюансов права собственности? Ведь сособственника нельзя заставить продать свою долю в недвижимости, если без договора.

11.10.2017, 22:15

☼ Здравствуйте, Если один из супругов подписывает брачный договор и его все устраивает, то никаких принудительных действий в этом случае не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 22:17

В данном случае может быть договор то Вам нотариус и оформить, но по сути, заставить продать свою собственность нельзя, т.е. этот момент скорей всего все равно можно будет не исполнять. Поскольку собственник в праве сам распоряжаться своим имуществом в силу ст. 209 ГК РФ.

11.10.2017, 22:19

Здравствуйте! Правда, никто не имеет право принуждать собственника распоряжаться имуществом. Условия сделки, предусматривающие подобные условия, можно будет признать кабальными, то есть недействительными.

11.10.2017, 22:19

Здравствуйте. Брачный договор регулирует имущественные отношения, в нём можно изменить режим собственности, в том числе указать на обязательства по продаже жилья, разделу собственности.

11.10.2017, 22:20