Возможно ли прописать в брачном договоре обязательство разменять общую квартиру при разводе?
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, можно ли в брачном договоре прописать обязательство в случае развода разменять общую квартиру для покупки двух отдельных объектов недвижимости? Спасибо.
☼ Здравствуйте, В брачном договоре можно прописать практически все, что крайне не противоречит действующему законодательству,
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день! Вы можете прописать в брачном договоре любые условия, которые не противоречат законодательству РФ, при этом брачный договор Вам нужно оформить у нотариуса.
Здравствуйте! Тут вам надо очно обращаться к юристу так как нужно видеть все документы по делу тогда уже и принимать решение что делать дальше.
А обязательство в случае развода продать общую квартиру не противоречит законодательству в плане нюансов права собственности? Ведь сособственника нельзя заставить продать свою долю в недвижимости, если без договора.
☼ Здравствуйте, Если один из супругов подписывает брачный договор и его все устраивает, то никаких принудительных действий в этом случае не будет
Желаю Вам удачи и всех благ!
В данном случае может быть договор то Вам нотариус и оформить, но по сути, заставить продать свою собственность нельзя, т.е. этот момент скорей всего все равно можно будет не исполнять. Поскольку собственник в праве сам распоряжаться своим имуществом в силу ст. 209 ГК РФ.
Здравствуйте! Правда, никто не имеет право принуждать собственника распоряжаться имуществом. Условия сделки, предусматривающие подобные условия, можно будет признать кабальными, то есть недействительными.
Здравствуйте. Брачный договор регулирует имущественные отношения, в нём можно изменить режим собственности, в том числе указать на обязательства по продаже жилья, разделу собственности.