Может ли мать отказаться от наследства в пользу ребенка, если отец оставил в завещании наследство ему?

Вопрос №13291885 из г. Краснодар
опубликован 11.10.2017, 22:09
Отец умер, оставил завещание в мою пользу, мама жива. Она должна вступать в наследство (она жена). Если должна, то может ли она отказаться от наследства в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если мама является нетрудоспособным, пенсионерка и например, то она имеет право на обязательную долю в наследстве. В таком случае отказаться от своей доли она не может. Если же она трудоспособный, то в наследство и вступать не нужно, поскольку в завещании указаны именно вы.

11.10.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

11.10.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Закон я прочла, у меня возник вопрос. Ответ на него я не получила. Юрист бы стро ответил мне выдержкой из закона.

Здравствуйте! Если завещание на Вас, то Вас наследуете по завещанию. Если имущество совместно нажитое, то нотариус выделит 1/2 доли пережившему супругу.

11.10.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
благодарю

Здравствуйте.

Если ваш папа оставил завещание на свое имущество на вас. То ваша мать не может вступить в наследство. Соответственно и отказывается не от чего.

11.10.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте. В силу абзаца 4 части 1 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается отказ от обязательной доли в наследстве (статья 1149).

11.10.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

Мама пенсионерка, инвалид 2 группы, мы проживаем вместе. Имеет ли она обязательную долю наследства (мы с отцом и с мамой жили вместе). Сможет ли она отказаться от обязательной доли?

11.10.2017, 22:24

Она, как пенсионер и инвалид 2 группы имеет право на обязательную долю, но она имеет право подать нотариусу заявление об отказе от наследства в виде обязательной доли.

11.10.2017, 22:28

В таком случае она имеет право на обязательную долю отказаться от обязательной доли она не сможет.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

11.10.2017, 22:31

Согласно ст. 1119 ГК РФ Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

11.10.2017, 22:35

Да, В таком случае ваша мама будет иметь право на обязательную долю в наследстве. В соответствии с законом она не сможет отказаться от такой доли, но когда оформить на неё право собственности, сможет эту долю вам подарить.

11.10.2017, 22:41