Петропавловск-Камчатский, 11.10.2017, 23:37

Добрый уборщица магазина выливает грязную воду на улицу имеет ли она право.

Вопрос №13292211 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 11.10.2017, 23:37
Добрый уборщица магазина выливает грязную воду на улицу имеет ли она право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Сбрасывать бытовые отходы (воду, оставшуюся после уборки помещений) в дождеприемные колодцы, водоемы, на газоны, под деревья и кустарники, на проезжую часть дорог, тротуары и в другие специально не отведенные для этого места запрещено. За слив грязной воды в неустановленных местах в отношении управляющей организации могут быть применены административные санкции. Если помывка полов производится с моющими средствами, тогда нарушается экологическое законодательство. Ст 75 ФЗ "Об охране окружающей среды" предусматривает ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды. Но для этого необходимо доказать, что помывка производится с сильнодействующими моющими средствами.

Всего хорошего.

12.10.2017, 00:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго вам времени суток. Вы знаете это вопрос скорее из разряда культуры и воспитания, а по большому счёту ее к административной ответственности привлечь не получится. Нет состава.

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.10.2017, 23:40

Если грязная вода нарушает чьи-то права и законные интересы, то это лицо вправе обратиться в суд с иском, Ст.131, 132 ГПК РФ.ст.304 ГК РФ. Но нужно доказать нарушение прав. Например, льет не просто на землю, а вода стекает куда-то,в подвал, например. А не просто "захотелось насолить" человеку. Также можно пожаловаться работодателю, пусть примет меры дисциплинарного воздействия, если уборщица нарушает должностную инструкцию. . Ст.193 ТК РФ.

11.10.2017, 23:41

Доброго времени суток! СНиП III-10-75 "Благоустройство территорий", утвержденный постановлением Госстроя СССР от 25 сентября 1975 г. N 158, запрещено выливания во дворы помоев, выбрасывание пищевых и других отходов мусора и навоза, а также закапывания или сжигания его во дворах, согласно п.3.5.8

11.10.2017, 23:45

Да, имеет право выливать на улицу.

Вода не является опасным веществом.

Ст. 1 ГК РФ гласит:

"Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства."

Нет закона, запрещающего выливать воду на улицу.

11.10.2017, 23:47

Уборщица помыла в магазине полы и грязная вода вылилась на улицу за дом! что она не чего не нарушает?

11.10.2017, 23:50

Тем более, если это магазин, наверняка там есть сан узел, где она вполне может слить воду, без проблем... ведро ведь она где то моет.. Всего хорошего Вам!

11.10.2017, 23:54

Да нарушает, безусловно. Даже если в подвал вода не течет, а просто грязь на земле остается. Поэтому и нужно обращаться как к руководству магазина о наказании уборщицы, ст.193 ТК РФ. .Так и в суд об устранении нарушений.

12.10.2017, 00:01