Севастополь, 12.10.2017, 00:06

Моего прописанного троюродного брата используют для кредита - что делать?

Вопрос №13292301 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2017, 00:06
Здравствуйте. У меня следующая ситуация: В моей квартире прописан троюродный брат, который никогда с нами не проживал, просто ему когда-то нужна была прописка и я прописала его у себя. Где он сейчас находится я не знаю. Последний раз видела его год назад в психоневрологическом диспансере на лечении - у него проблемы с головой, случаются приступы эпилепсии и провалы в памяти. Его нашли на улице без документов и привезли туда. Выйдя из больницы он опять пропал, по крайней мере со мной не общается и на связь не выходит. Примерно месяц назад мне позвонили из кредитной службы РосДеньги и сказали, что он взял кредит и не отдает, а я указана как контактное лицо и тем более что прописан он у меня. Я спросила, как они дали деньги человеку у которого паспорт не действительный (он не вклеил фото в 45 лет) и почему они не позвонили мне, раз я указана как контактное лицо, и не узнали знаю я этого человека или нет и можно ли ему давать кредит? Мне ответили, что у них есть отметка о том, что мне звонили я и дала согласие на кредит. Но мне действительно никто не звонил! И теперь мне угрожают коллекторами. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

12.10.2017, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Напишите заявление в полицию по факту вымогательства с вас денежных средств, они не имеют права вам угрожать и требовать оплаты..

всего вам хорошего.

12.10.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Скажите что вы лично договор поручительства не подписывали, поэтому звонить вам не надо, а если будут звонить то вы подадите заявление в полицию по факту вымогательства.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А кредитная организация разве имела право давать кредит больному человеку и по недействующему паспорту? Они же должны звонить тем, кого указывают как контактное лицо с целью узнать - знают такого или нет. Так я могу брать кредит и любого дядю указать, как контактное лицо.

12.10.2017, 00:13

Доброго вам времени суток. Не имели, но там думаете проверяют что то?Это не банк. Если будут звонить то вы подадите заявление в полицию по факту вымогательства.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 00:14