Тула, 12.10.2017, 01:01

Как получить отсрочку от армии после поступления в магистратуру, если в военкомате отказывают из-за возраста и окончания школы?

Вопрос №13292393 из г. Тула
опубликован 12.10.2017, 01:01
Я вот поступил в магистратуру, мне полагает отсрочка от армии, но в военкомате, мне говорят, что так как закончил школу и уже было 18, не имею право на неё. Как быть в такое ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В Такой ситуации вам придется идти служить в армию, к сожалению.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Формально военкомат прав, так как отсрочка предоставляется не более двух раз. Но здесь надо разбираться, предоставлялась ли вам отсрочка при обучении в школе, т.е. вы должны были быть вызваны в военкомат на призывную комиссию, должно было быть принято решение об отсрочке, которое записано в вашем приписном свидетельстве. Если про вас военкомат просто забыл, пока вы обучались в школе, то это не является предоставлением первой отсрочки.

12.10.2017, 01:59

Сотрудники военных комиссариатов считают, что данная категория призывников уже получила свое первое право на отсрочку от военной службы по учебе. Таким образом, по их мнению, данная отсрочка может быть продлена лишь до окончания бакалавриата, но не распространяется на дальнейшее обучение в магистратуре, так как является, в их понимании, уже «третьей» отсрочкой, в то время как, согласно законодательству, все отсрочки по образованию предоставляются только один раз и могут быть продлены в исключительных случаях: либо при поступлении на бакалавриат или специалитет после школы, либо при поступлении в магистратуру после бакалавриата.

Данная трактовка закона военкоматами, по мнению юристов Правозащитной инициативы «Гражданин и Армия», является дискриминационной и нарушает право граждан на образование. Как это понимать.

12.10.2017, 01:11

Доброго вам времени суток. Вас эта заметка никак не касается потому что вы не обучаетесь на бакалавриате или в магистратуре.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 01:13

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Согласно закону: право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, "получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования". То есть главное условие для будущего 18-летнего студента для получения отсрочки - не завалить ЕГЭ в школе, ну и потом успешно поступить в вуз. Таким образом, все граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной итоговой аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего образования, могут принять участие в конкурсе при поступлении в вузы.

rg.ru

12.10.2017, 01:15