Санкт-Петербург, 12.10.2017, 01:59

Может ли потерпевший отказаться от заявления по статья 115 часть 2 п."А",если уголовное дело уже заведено?

Вопрос №13292467 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2017, 01:59
Может ли потерпевший отказаться от заявления по статья 115 часть 2 п."А",если уголовное дело уже заведено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Уже не может отказаться. Это дело не частного обвинения уже. Поэтому будет следствие и привлечение к уголовной ответственности. Ответ юриста Рыжиковой К.С. неверный. Часть 1 и часть 2 ст. 115 УПК РФ в рамках статьи 20 УПК РФ имеют разное значение..

12.10.2017, 02:07

Во-первых, уголовные дела не заводят, а возбуждают. Во-вторых, нет, не может, это уголовное дело публичного, а не частного и не частно-публичного обвинения. Если обвиняемый ранее не судим, уголовное дело может быть прекращено за примирением с потерпевшим в порядке статьи 25 УПК РФ.

12.10.2017, 02:16

Ч. 2 ст. 115 УК РФ дело публичного обвинения, в отличие от ч. 1. Поэтому деяние считается общественно опасным и не подлежит возбуждению только по заявлению потерпевшего. Тем более преступление совершено из хулиганских побуждений - кто же дело просто так прекратит?

12.10.2017, 02:20

А может ли дело быть прекращено в связи с примирением сторон?

12.10.2017, 02:23

Да, может конечно, если подсудимый ранее не судим, примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред.. На основании ст. 76 УК РФ.

12.10.2017, 02:28

Да, может, при условии, если обвиняемый ранее не судим, а также при условии грамотного документального оформления примирения. Но по практике - уже на стадии судебного разбирательства, а не на стадии дознания.

12.10.2017, 02:30