Краснодар, 12.10.2017, 05:35

Задолженность по алиментам - важность наличия квитанций и возможные последствия

Вопрос №13292682 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2017, 05:35
Здравствуйте. Мы с мужем разводимся, он ушёл из семьи. У нас трёх летний сын. Я подаю на алименты. Выписываться из моей квартиры пока не хочет, но и платить не платит, у нас накопилось задолженность около года. Прошу оплатить садик, денег не даёт, говорит оплачу сам, мне надо, чтоб все квитанции были у меня на руках и по садику и по квартплате. За квартиру сказал буду платить только за себя и за сына. Скажите, чего он добивается, что ему даёт то,что у него будут квитанции на руках? Это как то повлияет на размер алиментов, сыграет какую то роль при его выписке из моей квартиры через суд или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак на алименты это не повлияет. Вы можете обратиться в мировой суд по месту своего жительства и подать соответствующее заявление. Алименты будут назначены с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

12.10.2017, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если квартира приобретена до брака, супруг ничего не сможет доказать в суде, даже если квитанции будут у него на руках. Обращайтесь в суд с заявлением о назначении алиментов, а также заявлением о снятии супруга с регистрационного учета.

12.10.2017, 06:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

12.10.2017, 11:47

А я могу снять его с регистрационного учёта до расторжения брака или только после?

12.10.2017, 08:15

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можете сделать это и до расторжения брака, если Ваша квартира не является совместно нажитым в браке имуществом

Всего доброго, желаю удачи.

12.10.2017, 08:18

Здравствуйте! Снять с регистрации можете и до расторжения брака, если квартира находится в Вашей собственности, приобретена до брака.

12.10.2017, 08:22

Здравствуйте! В данном случае определенно сможете снять его до расторжения брака. Это ваше право. Если данное имущество не является совместно нажитым

12.10.2017, 11:48