Новосибирск, 12.10.2017, 06:33

Как освободить незаконно занятое не жилое помещение в доме ТСЖ и сколько стоит представительство в суде?

Вопрос №13292795 из г. Новосибирск
опубликован 12.10.2017, 06:33
Доброго! Мы тсж. В нашем доме незаконно занято не жилое помещение. На основании чего мы можем его освободить? Сколько будет стоить представительство наших интересов в суде, если потребуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Вашу ситуацию нужно изучать, начинать - с документов. В чьей собственности занятое помещение? На основании чего и когда было занято? Кем, физическим или юридическим лицом?

Со стоимостью можно будет определиться только на основе изучения всех перечисленных обстоятельств.

12.10.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Собственность - тсж.
Захватчик - юрлицо.
Можно ли провести собрание жильцов по этому поводу и на основании его призводить выселение? Или только через суд?

Доброе утро Алексей. Вы можете освободить не жилое помещение только в том случае если будет подано соответствующее исковое заявление в суд, а на счет стоимости услуг представителя все зависит от конкретного юристу и цены и расценки у всех разные. Можете непосредственно уточнить у юристов нашего сайта о цене вопроса на личной страничке.

12.10.2017, 06:45
Оценка автора вопроса:
Оперативно, но не информативно.
Было бы полезнее понять - сколько это стоит у вас, готовы ли подьехать в не рабочее время для изучения документов.

Здравствуйте. Необходимо смотреть все документы, чтобы дать ответ на ваш вопрос. Цена также может быть определена только после изучения документов.

12.10.2017, 07:04
Оценка автора вопроса:
Конкретики нет. Известная инф. Но за оперативность спасибо.

Доброго вам времени суток. Придется подавать исковое заявление в суд либо можно провести Общее собрание жильцов и затем на основании решения собрания убрать рейдеров. Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 07:09
Оценка автора вопроса:
А можете подсказать, инициатором собрания хоть кто из жильцов может быть?

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 3. Право на обращение в суд

""1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

""3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В данном случае вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

12.10.2017, 11:31

Так сколько стоит выезд к нам то? Документы в офисе тсж все на Мичурина.

12.10.2017, 07:05

Я не могу выехать к Вам в Новосибирск при всем желании потому что я из Самары. Вы лучше обратитесь к юристам своего города в разделе на сайте поиск юриста по городу и там узнать расценки.

12.10.2017, 07:08

Доброго вам времени суток. Ищите на сайте себе юриста из вашего города. Здесь юристы из разных городов. Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 07:10

О цене договаривайтесь с выбранным вами юристом. Как правило юрист встречается со своими клиентами у себя в офисе. В случае выезда к клиенту стоимость консультации может быть увеличена.

12.10.2017, 07:34