Советская Гавань, 12.10.2017, 07:42

Можно ли приобщить в доказательствах страдания родителей уголовное дело по краже ограды с могилы?

Вопрос №13293005 из г. Хабаровск
опубликован 12.10.2017, 07:42
Здравствуйте уважаемые юристы! В настоящее время идет сбор подтверждений морального вреда моими родителями, которые подали исковой заявление в гражданско-правовом порядке к осужденному по ч. 4 ст. 111 УК РФ от 01.06.2016. Собираем доказательства, что родители получили моральный вред и страдают до настоящего времени в связи с утратой. Вопрос: можно ли приобщить к материалам этого дела, доказывающего страдания, то что этим летом украли ограду с могилы брата и возбуждено уголовное дело против неизвестних лиц - ка причинно следственную связь - что если бы не было этой смерти брата, не было бы могилы, и соответственно не было бы кражи ограды? Хотя напрямую к осужденному по ч 4 ст 111 это дело не имеет отношении, но имеет отношении к погибшему, которого он убил.
Лучший ответ
Рекомендуется

У родителей погибшего сына в любом случае есть право на взыскание компенсации морального вреда с лица, виновного в смерти их сына - ст. 151 ГК РФ.

12.10.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В вашем случае иск о возмещении морального вреда может быть предъявлен к тем кто украл оградку с могилы погибшего, но никак в рамках рассмотрения уголовного дела по ст. 111 УК РФ.

12.10.2017, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, в данном случае нет прямой причинно-следственной связи. Сам факт совершения преступления уже дает право на компенсацию морального вреда, в иске нужно только расписать, в чем заключаются нравственные страдания

Всего доброго, желаю удачи.

12.10.2017, 07:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

☼ Здравствуйте,

Подтверждать моральный вред нужно медицинскими документами, что родители испытывают нравственные страдания, кража ограды здесь совсем не причём

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.10.2017, 07:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление по данному обстоятельству.

12.10.2017, 12:28

Получается, что если люди не обращаются к врачу, то и нет нравственных страданий?

12.10.2017, 07:49

Нравственные страдания не означают физические. Они могут заключаться в том, что вы потеряли близкого человека, ограда к этому не имеет никакого отношения.

12.10.2017, 07:50

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, тут Вы не правы.

Моральный вред не подтверждается только заключением врачей.

В данном случае есть ннравственные страдания, только их надо обосновать в суде

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 07:50

В случае преступления нравственные страдания всегда есть, однако та конкретная цепочка, которую вы написали слишком длинная, эти факты не привязать к делу.

12.10.2017, 07:50