Украдена ограда с могилы матери, но УВД отказывает в возбуждении дела - что делать?
Украли ограду с могилы матери. В УВД при подаче заявления потребовали документы, подтверждающие "нанесение мне материального вреда", т.е. чек и договор на изготовление и установку ограды. Они не сохранились за ненадобностью, в возбуждении дела мне отказали из-за "отсутствия состава преступления", а ямы и куски бетона на месте стоек ограды - не доказательство, что она действительно стояла! Что делать?
В обязательном порядке данное постановление необходимо обжаловать в прокуратуре. Для возбуждения уголовного дело достаточно указать в заявлении примерную сумму причиненного материального ущерба. А доказывать эту стоимость уже обязаны сотрудники полиции. Для этого существует товароведческая экспертиза.
В возбуждении уголовного дела" отказано из - за отсутствия состава преступления в действиях неустановленных лиц". Это значит, что кражи не было, т.к. ограда не стояла (документов ведь на ее установку нет)? Что делать дальше и как заставить правоохранительные органы провести следствие?
Здравствуйте! К сожалению, такая практика сотрудников полиции не редкость. Но это не значит, что Вы не правы, и что состава преступления нет. Вам не надо особо переживать по этому поводу, поскольку Вам необходимо доказать лишь факт присутствия оградки. Возможно, у Вас остались фотографии оградки, показания свидетелей. Стоимость ущерба могут установить и сами сотрудники полиции. Вы вправе заявить ущерб самостоятельно, без чеков. Поэтому, если в своём заявлении Вы указали сумму ущерба, то этого достаточно. Если нет, то укажите дополнительно. В любом случае, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.