Грозит ли наказание за неуплату штрафа после отбытия срока? Влияет ли долг на судьбу партнера?

Вопрос №13293065 из г. Псков
опубликован 12.10.2017, 08:07
Здравствуйте! Мой молодой человек был осужден в 2014 г по ч.2 ст 290 УК РФ сроком на 1 год лишения свободы со штрафом 2700000 р с лишением занимать должность сроком на 2 года уже все сроки вышли, но он не платил штраф ни дня, такой вопрос, что ему грозит за не уплату? Можно ли мне связать свою судьбу с ним и не пострадаю ли я или мое имущество потом за его долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему грозит то, что штраф будут взыскивать принудительно. Судьбу можете связать. На Ваше имущество арест обратить не смогут. Но лучше брачный договор заключить. Чтобы уберечь имущество, которое может быть нажито в дальнейшем в браке.

Ст. 40 ск рф.

12.10.2017, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Ника!

Различные штрафы и другие обязательства исполняются каждым супругом самостоятельно (ст. 45 Семейного кодекса РФ) При заключении брака на Ваше имущество и доходы взыскание наложено быть не может.

12.10.2017, 08:12

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае если не платит штраф добровольно, то его взыщут в принудительном порядке приставы, ваше имущество не заберут, но если проживаете вместе то могут прийти описывать имущество и вам нужно будет доказывать что оно ваше.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

""1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

12.10.2017, 08:12

Штраф будет взыскан принудительно, скорее всего, что его имущество уже разыскивается судебными приставами-исполнителями..

Брак вы конечно можете регистрировать. Но все имущество, которое вы будете приобретать в период брака, является общим имуществом супругов согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ. Следовательно, на долю. Супруга в этом имуществе может быть наложен арест, даже если имущество приобретено на ваши денежные средства.

12.10.2017, 08:27

Если ваш молодой человек не оплатил штраф добровольно то будет возбуждено исполнительное производство согласно ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве В рамках ИП приставы будут взыскивать этот штраф Что касается вашего: можно ли связывать судьбу с этим человеком? То в делах сердечных юристы вам ни какие не советчики Здесь Вам и только Вам решать

Если брать юридический аспект, то судимость мужа закроет вам дорогу в правоохранительные органы на государственную и муниципальную службу

Ваше имущество приобретенное до брака согласно ст 36 сК РФ является вашей личной собственностью на него не могут обратить взыскание

В статье 45 СК РФ указано:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если ваш молодой человек официально не работает и ничего не имеет то процесс взыскания штрафа примет вялотекущий характер и затянется надолго

12.10.2017, 08:29

Здравствуйте. Если делом займутся приставы, то у них достаточно много есть мер для принудительного исполнения. Это не только арест имущества но и например арест счетов, обращение взыскание на зарплату, запрет на выезд за границу и т.д и т.п

Если свяжете с ним свою судьбу, то ваше имущество нажитое до брака не пострадает за его долг, для этого нет оснований. Но если в браке вы наживете имущество, то тот кому этот штраф предназначался будет иметь право требовать раздела вашего совместно нажитого имущества в браке для обращения взыскания на долю вашего будущего мужа.

Согласно ст 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

12.10.2017, 08:29

Ника!

Взыскание штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания производится в порядке, установленном Федеральным законом "Об исполнительном производстве", в вашем случае суд, назначивший осужденному штраф в качестве дополнительного наказания, направляет в подразделение судебных приставов вместе с исполнительным листом о взыскании штрафа копию приговора, на основании которого оформлен исполнительный лист, и распоряжение об исполнении приговора. После чего приставы в течение 3 дней после получения данных документов возбуждают исполнительное производство и приступают к исполнению решения суда.

В соответствии с п.2 ст.103 ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительный лист о взыскании штрафа за преступление может быть предъявлен к исполнению после вступления приговора в законную силу-в вашем случае, так как максимальное наказание по ч.2 ст.290 УК-до 6 лет лишения свободы,-он может быть предъявлен в течение 10 лет.

При исполнении решения суда о взыскании штрафа, назначенного в качестве дополнительного вида наказания замена штрафа иным видом наказания в этом случае не предусмотрена, поэтому работа приставов строится по обычной схеме-возбуждение исполнительного производства-предъявление требований для добровольного исполнения-принудительное исполнение-арест и реализация имущества должника. Взыскание имеют право обращать только на его имущество, вы здесь не пострадаете.

12.10.2017, 08:45

Здравствуйте, Ваше личное имущество по закону не пострадает. Но это по закону. Придут приставы к вам в квартиру и все подряд опишут, а вы будете в суде доказывать, что это вы приобрели до брака, долго будете доказывать и не факт, что докажите. Далее, приобретете в браке имущество, даже на ваше имя, не на мужа. Приставы подадут в суд и половину имущества обернут к взысканию. То, есть купите квартиру с мужем, половина сразу в доход государства, даже если ипотека, наложат запрет на регистрационные действия. Это проблема Вашего жениха и решать он ее должен сам.

12.10.2017, 10:45

Как могут наложить арест на его имущество, если он официально нечего не имеет и не работает?

12.10.2017, 08:15

Здравствуйте, Ника.

В любом случае в отношении его штрафа может быть возбуждено ИП приставами и там уже приставы будут искать на что наложить арест

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

12.10.2017, 08:16

Доброго Вам времени суток.

К сожалению, если официально у человека нет никакого имущества и доходов, то взыскать с него будет нечего.

12.10.2017, 08:17

При отсутствии у должника имущества и доходов судебный пристав-исполнитель прекратит исполнительное производство. Вам в любом случае ничего не грозит.

12.10.2017, 08:18

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если у него отсутствует имущество, на которое возможно обращение взыскания и он не получает доходов, исполнительный лист в таком случае может быть возвращен взыскателю на основании ст. 46 закона об исполнительном производстве

Всего доброго, желаю удачи.

12.10.2017, 08:21

Заключение брачного договора статья 40-42 сК РФ также вам не гарантирует что не будет обращено взыскание Брачный договор могут признать недействительным по основанию что цель его заключения вывести имущество из под взыскания.

12.10.2017, 08:33

Если он ничего не имеет и не работает-соответственно имущество, на которое может быть обращено взыскание, отсутствует, а значит исполнительное производство исполнить невозможно.

12.10.2017, 08:49

Штраф не основное наказание, основным был срок лишения свободы сроком в один год, Я же четко об этом написала, что касаемо оценки ответа, то на тот момент других не было что бы выбрать, но в силу разных ответов потом, так и не ясно чего мне опасаться если останусь с этим человеком, поэтому ответ о брачном контракте мне понравился больше как выход, хотя потом ниже ответы были тоже достойными, но к сожалению тут нельзя больше оценивать ответ больше одного

13.10.2017, 07:22

Добрый вечер! Ваш риск состоит только в том, что в случае совместного проживания (замужества) и заведения на него исполнительного производства для взыскания долга СПИ составит опись вашего имущества и в случае его не выкупа выставит его на торги (реализацию). Будет сложно доказать, что именно из имущества является именно вашим, а что приобретено в браке. Т.к понадобятся документы подтверждающие покупку (чек, гарантийный талон..) Большая вероятность, что эти документы у вас просто не сохранились.

14.10.2017, 17:10