Бородино, 12.10.2017, 08:43

Можно ли получить компенсацию за отсутствие места в детском саду, если прожиточный минимум ниже стандартов?

Вопрос №13293247 из г. Емельяново
опубликован 12.10.2017, 08:43
Ребенку полтора года. Мест в детском саду еще нет. очередь не подошла. Имею ли я право получать компенсацию за не предоставление места в садик? Прожиточный минимум ниже положенного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана, да имеете. Материальный ущерб за не нехватку места в учреждении для дошкольников – обязательная финансовая выплата, которая предоставляется государством и выплачивается каждый месяц. Этот ущерб положен всем семьям, независимо от статуса. Размер выплаты зависит от города, в котором проживает семейство, возраста малыша. В среднем она составляет 5000 рублей. Но если бюджет района ограничен, то компенсация может не превышать 1 тысячу рублей. Выплата будет производиться до того момента, пока ребенка не устроят в садик.

12.10.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, имеете такое право - в Красноярском крае предусмотрена выплата такого пособия

Всего доброго, желаю удачи.

12.10.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Имеете право. В соответствии с постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 507-п «Об утверждении государственной программы Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан» право на ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, которому временно не предоставлено место в дошкольной образовательной организации (далее – ЕДВ) имеет один из родителей многодетной семьи, один из родителей студенческой семьи, одинокая мать, совместно проживающие с ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, детям которых временно не предоставлено место в государственной (муниципальной) образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - ООДО), в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную по соответствующей группе территорий Красноярского края.

Выплата ЕДВ прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставление ребенку места в ООДО, в том числе в группе кратковременного пребывания ООДО Муниципальные органы управления образованием направляют в уполномоченные органы местного самоуправления по месту жительства заявителя и ребенка списки детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, получивших место в ООДО, в течение 5 дней после выдачи направления в ООДО с указанием даты, с которой ребенку предоставлено место в ООДО, и несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в указанных списках.

12.10.2017, 08:57

Мне в соц. защите по телефону сообщили, что получать я не буду. Получают категории многодетных, студенты и то, если малообеспеченные. Верно ли?

12.10.2017, 12:55

Смотрите мой ответ выше. В законе же прописано-

имеет один из родителей многодетной семьи, один из родителей студенческой семьи, одинокая мать, совместно проживающие с ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, детям которых временно не предоставлено место в государственной (муниципальной) образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - ООДО), в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную по соответствующей группе территорий

12.10.2017, 12:57

Добрый вам день

Уважаемая Оксана, в данном случае, не надо общаться по телефону. Обратитесь с официальным запросом в местную администрацию.

12.10.2017, 12:57