LSN Messenger
Калуга, 12.10.2017, 10:18

Задержанная зарплата - как начисляется пеня после сокращения работника?

Вопрос №13293694 из г. Калуга
опубликован 12.10.2017, 10:18
Работодателем задержана зарплата с мая месяца, на момент сокращения не выплачена, с момента сокращения прошёл месяц, как начисляется пеня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Пеня начисляется в соответствии с Трудовым кодексом РФ и составляет на ниже 1/150 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки, однако вашим договором ставка может быть предусмотрена иная.

Всего хорошего.

12.10.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
:)

Добрый день! Пени начисляются за каждый день просрочки выплаты заработной платы, точные календарные даты прописаны в трудовом договоре, коллективном трудовом договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка. Сумма зависит от величины Вашей заработной платы.

12.10.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Михаил!

Начисляется на основании ТК,в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации:

ст. 236, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Также привожу размеры ставки:

2. Ключевая ставка, установленная Банком России

Ключевая ставка - процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора. Является основным индикатором денежно-кредитной политики. Была введена Банком России 13 сентября 2013 года.

Срок, с которого установлена ставка Размер ключевой ставки (%, годовых) Документ, в котором сообщена ставка

с 18 сентября 2017 г. 8,5 Информация Банка России от 15.09.2017

с 19 июня 2017 г. 9 Информация Банка России от 16.06.2017

со 2 мая 2017 г. 9,25 Информация Банка России от 28.04.2017

с 27 марта 2017 г. 9,75 Информация Банка России от 24.03.2017

с 19 сентября 2016 г. 10,0 Информация Банка России от 16.09.2016

с 14 июня 2016 г. 10,5 Информация Банка России от 10.06.2016

12.10.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Начисление до момента сокращения происходит как я понимаю за каждый месяц в отдельности, а после дня сокращения со всей одержанной суммы?

12.10.2017, 10:28

На дату расчета Вам нужно высчитать пени по периодам, т.е. буквально по дням с какого момента наступила обязанность выплатить заработную плату. Оставшиеся суммы выплачиваются в день увольнения, т.е. эта дата будет началом расчета для остальных выплат.

12.10.2017, 10:36