Переславль-Залесский, 09.06.2017, 10:40

Невыплата ЗП на предприятии и запрос на расписку в приказе - вопросы ознакомления с документом и сроки уведомления о сокращении

Вопрос №12667092 из г. Переславль-Залесский
опубликован 09.06.2017, 10:40
На нашем предприятии несколько лет происходит задержка ЗП по несколько месяцев. (4-6 месяцев). Я написала заявление о невыходе на работу в связи с невыплатой ЗП. Администрация перевела все предприятие на однодневную рабочую неделю, и насчитывает нам ЗП соответственно за 4 дня в месяц. Теперь ОК вызывает меня на работу, что бы я подписала какой-то приказ. Я, в связи с тем что долги по ЗП не погашены, отказываюсь приходить и расписываться в документах. Устно содержание приказа мне не оглашается. Я так думаю, что это приказ о сокращении моей должности. Как могут меня обязать расписаться о ознакомлении с этим приказом, если я не выхожу на работу в связи с задержкой ЗП? Прислать почтой с уведомлением? В течении какого времени после издания приказа работник должен быть с ним ознакомлен под роспись? Если приказ пошлют почтой, то естественно он будет идти в течении 5-7 дней. С какого числа будет действовать 2-х месячный срок о моем уведомлении о сокращении и будет-ли действителен такой приказ при получении по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Срок уведомления будет учитываться с момента получения Вами по почте уведомления либо по истечении 30 суток после нахождения письма в почтовом отделении (если Вы его не заберете) - будет юридически считаться, что Вы уведомлены надлежащим образом.

09.06.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте никто вас не может заставить расписаться в каком-то приказе Но если вас уведомит по почте заказным письмом то вправе составить просто акт о том что вы отказались от подписи поэтому сейчас в вашей ситуации Лучше сразу писать жалобы в прокуратуру района и в инспекцию по труду.

09.06.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

09.06.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мы обращались и в суд и в прокуратуру, по решению этих инстанций мы получали ЗП, но с большой проволочкой. Но потом нас просто перевели на однодневную рабочую неделю, и получается что мне насчитывается ЗП за 4 рабочих дня, я и не выхожу на работу, т.к. вчера только погасили ЗП за январь в размере 4 тыс. Мне хотелось бы узнать из какого расчета будут насчитываться 2 месяца до сокращения. Из расчета оклада (24 тыс) или среднего заработка, а с учетом того, сто 6 месяцев нам насчитывалась ЗП за 4 дня, то средняя за 6 месяцев и будет 4, 5 тыс. руб.

09.06.2017, 11:03

Анна! А иначе и быть не может. За 4 дня работы невозможно получать по 20-25 тыс руб. Вам и платят согласно отработанных дней. Вы вправе найти другую работу или устроиться где-то по совместительству, если эту не хотите терять.

09.06.2017, 11:23