Покупали телефон в салоне МТС в кредит, могу ли я оспорить сумму кредита?

Вопрос №13294137 из г. Липецк
опубликован 12.10.2017, 11:31
Здравствуйте! Покупали телефон в салоне МТС в кредит, могу ли я оспорить сумму кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

12.10.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если были какие то комиссии которые не предусмотрены действующим законодательством. То можете оспорить. Надо смотреть условия кредита.

12.10.2017, 11:32

Доброго времени суток.

На каком основании Вы хотите оспорить сумму?

Если Вам навязали дополнительные услуги, например, страховку, то можете от нее отказаться.

12.10.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

☼ Здравствуйте, Для того чтобы оспорить сумму кредита, нужны основания, вы когда подписывали договор, должны были его прочитать

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.10.2017, 11:38

Доброго вам времени суток. Просто так оспорить сумму кредита не получится, тем более если вы на неё соглашались и подписывали договор.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 11:39

По факту стоимость телефона одна, а по документам другая. Никаких скрытых комиссий я не нашла по договору. В салоне ничего не сказали, типа так должно и быть.

12.10.2017, 11:37

Ольга.

Скорее всего цена телефона отличается от стоимости кредита, потому что в кредит, помимо стоимости телефона включена еще и плата за пользование кредитом - проценты.

Если конечно, Вы не оформляли рассрочку.

12.10.2017, 11:38

Вы задаете вопросы не показывая никаких документов. По вашему юристы должны гадать или каким образом Вам нужно помочь? Так не бывает.

12.10.2017, 11:38

☼ Здравствуйте,

Говорить можно все что угодно, если вы подписали договор на кредит и согласились с такими условиями, то сейчас уже поздно что-либо доказывать

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.10.2017, 11:39