LSN Messenger
Смоленск, 12.10.2017, 11:48

Может ли бывший муж отобрать у меня детей из-за отношений с мужчиной, прошедшим лечение в психиатрической больнице?

Вопрос №13294237 из г. Смоленск
опубликован 12.10.2017, 11:48
Я в разводе, воспитываю двоих детей. Сейчас у меня отношения с мужчиной, он ранее проходил лечение в психиатрической больнице. Может ли мой бывший муж отобрать у меня детей, ссылаясь на то что дети находятся с психически нездоровым человеком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 27.05.98 N 10 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ"

2. Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания

а так же в СК приведет исчерпывающий перечень причин по которым родителя могут лишить родительских прав, к таковым относятся:

ст 69 СК

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

12.10.2017, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Нет, в данном случае оснований для этого нет у мужа, даже если и будет пытаться, скорей всего будет отказ, но тем не менее, если он обратиться в органы опеки и попечительства, вопросы по этому поводу могут быть.

12.10.2017, 11:49

Доброго времени суток! У вас же просто отношения, а не зарегистрированный брак, и кроме всего, он проходил лечение, а не болен, поэтому оснований у вашего бывшего супруга нет.

всего хорошего.

12.10.2017, 11:50

В случае если брак будет зарегистрирован то тогда как?

12.10.2017, 11:52

Доброго времени суток! Все равно это не является основанием, поскольку на настоящий момент он не болен и не проходит лечение.

Всего хорошего.

12.10.2017, 11:57