Уфа, 12.10.2017, 11:55

Проблема с покупкой ресниц для наращивания - возможность возврата денег или только обмен

Вопрос №13294272 из г. Уфа
опубликован 12.10.2017, 11:55
Я Купила Ресницы для наращивания и клей, Ресницы для наращивания нмастер сказала что я купила не то!В магазине написала претензию позвонили через полторы недели и сказали что Деньги не вернут а могут только обменять! Могу ли я настаивать что бы вернули деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в товаре нет недостатков, а просто они вам не подходят, то требовать возврат средств нет оснований. Максимум обмен возможен. Всего доброго!

12.10.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На основании ст. 25 ЗоЗПП при возврате качественного товара возможен обмен на аналогичный товар. При его отсутствии вы вправе тербовать деньги. Удачи.

12.10.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Конечно вы можете настаивать на возврате денежных средств. Говорите им что готовы подать иск в суд. Думаю им ненужна такая слава!

Успехов вам!

12.10.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

12.10.2017, 12:02

Вы можете отказаться от договора купли продажи и потребовать возврата денег, только если купленный вами товар не является предметом личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) и парфюмерно-косметическим товаром.

12.10.2017, 12:12

А то что заставили писать претензию и вместо недели рассматривали полторы недели (не нарушены ли мои права этим?) и в итоге согласны только поменять и отказываются Вернуть деньги.

12.10.2017, 12:05

В случае отказа в удовлетворении претензии можете подать иск в суд о защите прав потребителей о взыскании денежных средств, морального вреда, процентов и штрафа.

12.10.2017, 12:08

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

12.10.2017, 12:08

Ресницы, скорее всего входят в ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, в пункт 2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары), либо в пункт 3. Парфюмерно-косметические товары.

12.10.2017, 12:17