Нужно ли мне проходить медицинскую экспертизу при сломанной челюсти, чтобы избежать уголовного дела?

Вопрос №13294594 из г. Тверь
опубликован 12.10.2017, 12:52
Здравствуйте. Если я откажусь проходить медицинскую экспертизу (в заявлении написано что мне сломали челюсть) уголовное дело будет возбуждено? Или оно возбуждается на основании заявления? Просто ничего не объясняют, переводят стрелки иди туда, иди сюда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Уголовное дело будет возбуждено после прохождения вами судебно-медицинской экспертизы которая покажет средний вред здоровью (сломанная челюсть). Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вам день

Уважаемый Александр, в данном случае вам обязательно надо пройти экспертизу. От этого будет зависеть квалификация преступления и тяжесть наказания.

12.10.2017, 12:55

Никто ничего не переводит. Отказывайтесь. Ваше право. Вы - потерпевший? Не хотите - не проходите и не пишите никаких заявлений. Лечите челюсть. Иначе проблемы будут.

12.10.2017, 12:55

Чтобы возбудить уголовное дело, должны быть основания.

В вашем случае, если нет подтверждения в причинения вреда вашему здоровью, о чем вы сообщаеете в заявлении, в возбуждении уголовного дела по этому основанию могут отказать.

12.10.2017, 12:56

Александр, доброе время суток!

Чтобы уголовное дело возбудить, здесь потребуется не только заявление потерпевшего, но и доказать факт и состав преступления. В данном случает, если были получены травмы (должны быть документы, снимки из больницы или травматологии, подтверждающие факт того, что написано в заявлении)

Удачи Вам и всего наилучшего!

12.10.2017, 13:00

Да я потерпевший, просто мы все решили а заявление уже написано. Просто хочется чтобы дело не заводили.

12.10.2017, 12:58

Здравствуйте, ну откзааться вы сможете. Однако тогда не факт. Что дело конечон заведут, потому что вы сами препятствуете этому. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

12.10.2017, 13:01

Если заявление подали, то придется проходить судмедэкспертизу. И, скорее всего, если у Вас перелом челюсти - будет ст. 112 УК РФ. Это - вред здоровью средней степени тяжести. В этом случае Ваше заявление не нужно. Оно по факту возбуждается.

12.10.2017, 13:01

Доброго вам времени суток. Уголовное дело будет возбуждено после прохождения вами судебно-медицинской экспертизы которая покажет средний вред здоровью (сломанная челюсть). Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 13:02

Добрый день, Александр!

Если Вы не хотите, чтобы уголовное дело заводили - заберите заявление из отделения.

Удачи Вам!

12.10.2017, 13:02

Юридические услуги в Тверь