Москва, 24.03.2021, 13:29

Отказ полиции выдать направление на судмедэкспертизу - решения для пострадавшего

Вопрос №18338600 из г. Москва
опубликован 24.03.2021, 13:29
В полиции отказываются выдавать мне направление на судмедэкспертизу, несмотря на справки из травмпункта и написанное заявление о 115 ст. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо срочно написать жалобу в прокуратуру.

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Удачи Вам!

24.03.2021, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У нас похожая ситуация. Обращались в прокуратуру, прокуратура пишет в полицию дать направление, полиция попросту игнорирует как наше заявление, так и указания прокуратуры. И так уже 3 раза, этак можно до бесконечности переписываться. Такая ситуация не только по телесным повреждениям, но и по факту кражи нашего имущества. Говорят, что полиция мкр "Заря" г.о. Балашиха работает как коммерческая организация.

15.11.2023, 15:50

Альбина в следующий раз оспаривайте бездействие полиции сразу в суд в порядке ст.125 УПК РФ, в Балашихе да нужно "пинками заставлять" работать к сожалению.

15.11.2023, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Жалобу в прокуратуру района подайте.

www.9111.ru

24.03.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Вадим. Если по вашему заявлению ведется проверка, то сотрудник полиции не выдает направление на мед. экспертизу, а выносит постановление о назначении СМЭ и вместе с медицинской документацией предоставляет эксперту. Также вам сообщается когда, во сколько и где будет происходить ваше освидетельствование, на которое вы должны прибыть.

24.03.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!