Жена переписала гараж на племянницу без моего ведома но гараж находится в моей собственности.

Вопрос №13294704 из г. Барнаул
опубликован 12.10.2017, 13:12

Жена переписала гараж на племяницу без моего ведома но гараж находится в моей собствености.

Лучший ответ
Рекомендуется

А как она вообще могла Ваше имущество переписать? Можете обратиться в суд с иском о признании недействительным договора, ст.166-181 ГК РФ,ст.33-39 СК РФ. Удачи ВАм.

12.10.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте,

Тогда она не могла его перерегистрировать в Росреестре, раз гараж в Вашей собственности.

Уточните

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником гаража, жена не могла его ни на кого переписать, если только Вы сами не выдали ей соответствующую доверенность.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

12.10.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Как же это возможно переписать

гараж - не рукописи...

тем более если гараж только ваша собственность.

Признавайте сделку недействительной

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

12.10.2017, 13:15

Здравствуйте. Вы можете подать в суд исковое заявление о признании данной сделки недействительной. Для регистрации сделки в Росреестре необходимо нотариальное согласие второго супруга.

12.10.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Если Вы являетесь собственником гаража, то племянница Никаких регистрационных действий не могла выполнить с данным гаражом. Посмотрите на сайте Росреестра, Кто является собственником.

12.10.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Она просто переписала в кооперативе через реестр не проводилось.

12.10.2017, 13:25

Здравствуйте,

Значит такая сделка не имеет юридической силы, то есть это просто бумажка и ничего более

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 13:26

Добрый день!

Едва ли удастся это зарегистрировать должным образом.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

12.10.2017, 13:29

Здравствуйте!

Если право собственности на гараж, не перерегистрировано в Росреестре, беспокоиться Вам не о чем. Такая сделка не имеет юридической силы. Собственником гаража, являетесь по прежнему Вы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

12.10.2017, 13:31