LSN Messenger
Дальнее Константиново, 12.10.2017, 14:20

Как правильно составить договор найма жилого помещения, если у жителей постоянная регистрация.

Вопрос №13294902 из г. Дальнее Константиново
опубликован 12.10.2017, 14:20
Как правильно составить договор найма жилого помещения, если у жителей постоянная регистрация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Юрьевна! Если Вы собственник жилого помещения Вы вправе передать это жилое помещение в найм. Если Вы наниматель жилого помещения, Вы вправе передать это жилое помещение в поднайм в установленном договором найма жилого помещения порядке, при условии запрещения сдавать в поднайм в договоре найма жилого помещения.

12.10.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с требованиями ГК РФ

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

образец договора есть в интернете в свободном доступе.

12.10.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Извините, хотела бы конкретизировать вот что. Я представитель собственника жилья ОАО, могу ли я при составлении нового договора ограничить срок найма, если у нанимателя постоянная регистрация? Спасибо.

12.10.2017, 14:48

Здравствуйте! Разумеется, собственник вправе это сделать и указать срок найма в договоре. По окончании срока договора, если не будете продлевать выселяйте нанимателей через суд и снимайте с регистрации.

12.10.2017, 14:50

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских