Как прописаться в муниципальной квартире - нужные документы и изменения системы прописки с 2011 года

Какие документы нужны для прописки в муниципальной квартире, есть договор соц найма, я квартиросъемщик хочу мужа прописать, куда обратится? Как упростили систему прописки с 2011 года, подскажите пожалуйста. Документы для прописки в муниципальную квартиру с 20110 г.
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина, г.Москва!

Дополню свой ответ на ваш вопрос следующим образом.

Для регистрации в квартире социального найма вашего мужа как члена вашей семьи потребуется:

-Договор социального найма;

-Справку с места жительства о составе вашей семьи;

-письменное согласие всех членов вашей семьи и т.д.

К сожалению регистрация по интернету в вашей ситуации это не сбыточная мечта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 января 2011г

01:04 уф.вр.(23:04 моск.)

Уважаемая Екатерина, г.Москва!

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма:

-своего супруга;

-своих детей и родителей ...

Кроме того, по данному вопросу имеется Определение Конституционного Суда РФ, согласно которого вселение в жилое помещение по договору социального найма:

-своего супруга;

-своих детей и родителей ...

должно производиться без учёта УЧЁТНОЙ НОРМЫ на одного члена семьи.

Письменный Отказ во вселении в жилое помещение социального найма вашего супруга вы вправе оспорить в судебном порядке.

Желаю вам успехов в отстаивании своих гражданских прав Владимир Николаевич

г.Уфа 07 января 2011г

00:33 уф.вр.(22:33 моск.)

Уважаемая Екатерина! С 1 января 2011 года заявление о регистрации по месту жительства можно будет подать через Интернет.

Теперь, в соответствии с изменениями, внесенными в "Правила...", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение, в электронной форме могут быть представлены через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Также граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая Единый портал.

Кроме того, установлено, что свидетельство о регистрации по месту пребывания по желанию гражданина может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении. Собственнику или нанимателю жилого помещения в 3-дневный срок направляется уведомление о регистрации этого гражданина. При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина. Собственник или наниматель в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Источник информации:

base.consultant.ru

Желаю удачи и поздравляю Вас с Рождеством Христовым !!!