Как доказать, что я не проживаю в собственности и не обязана выплачивать задолженность за электроэнергию?

Вопрос №13294928 из г. Самара
опубликован 12.10.2017, 13:45
Мой бывший муж и я имеем в собственности 1 комнатную квартиру. Она была куплена на мат капитал на 4 доли. Я, он, и 2 детей. 5 лет назад мы развелись, муж заселился туда. Я не прожила в этой квартире не дня. Живу на территории своего гражданского мужа, прописана в квартире своей матери. Сегодня пришло письмо из суда, о взыскании с него и меня задолженности за электроэнергию 10000 тр. Как мне доказать, что я не проживаю там и не пользуюсь услугами жкх? Как в последствии не выплачивать долг, который накопила не я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно какое письмо пришло из суда. Судебный приказ, исковое заявление. Если 4 собственника, то ответственность не солидарная, а субсидиарная, т.е. необходимо поделить по долям. Плюс непонятно долг за какой период, включены ли пени, а так же как производился расчет.

12.10.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

Неважно, что Вы не проживаете там, платить за коммунальные услуги должны все собственники

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Вам достаточно предъявить в Электросети документы подтверждающие факт вашего проживания по другому месту жительства и написать заявление на перерасчет.

12.10.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Вы собственник квартиры и потому должны оплачивать коммунальные платежи. То что Вы там не живете не имеет никакого значения.

В данном случае все что Вы можете сделать это оспорить судебный акт.

Возможно в дальнейшем Вам следует разделить лицевой счет.

12.10.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Таким образом, если вы являетесь собственником (сособственником, владеете долей в вышупомянутой квартире) Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи, взыскание судом с Вас суммы за электроэнергию, правомерны и законны.

12.10.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Собственник несет бремя содержания своего имущества, решение правомерно. Если не проживаете обратитесь в УК с претензией произвести перерасчет, представьте справку о том что проживаете в другом месте. На решение можете пожать жалобу в установленном порядке.

12.10.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Вам необходимо подать в Управляющую /Ресурсоснабжающую компанию заявление о перерасчете, представив документы о регистрации по другому адресу. Суд вынес судебный приказ? Вы вправе отменить судебный приказ в течение 10 дней.

12.10.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

То есть в любом случае придётся платить? Он не работает и приставы будут считывать с моей зп всю задолженность. Как доказать, что я не пользуюсь электроэнергией?

12.10.2017, 13:57

Здравствуйте! Да Вы обязаны как собственник оплачивать долг, даже если не пользуетесь жилым помещением.

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

12.10.2017, 13:58

Здравствуйте,

да, если солидарно, то в случае чего долги будут списывать с Вашей заработной платы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 13:58

В том случае если не проживаете и не пользуетесь услугами нужно было написать об этом заявление в обслуживающую организацию и предоставить доказательства

12.10.2017, 13:59

Дарья, к сожалению никуда от этого не деться. Судебные пристав возбудят исполнительное производство и спишут денежные средства со счета.. Имейте ввиду, что приставы в праве удерживать с зарплаты не более чем 50% в месяц.

12.10.2017, 14:00