Ханты-Мансийск, 12.10.2017, 14:11

Как вернуть деньги за невыплаченную аренду через суд, если договор составлен от имени отца и есть ли сила расписки с подписями только моей и должника?

Вопрос №13295082 из г. Нефтеюганск
опубликован 12.10.2017, 14:11
Добрый день! Помогите пожалуйста! Ситуация такая: я в прошлом году сдавал комнату в аренду, комнату покупал я давно, оформил на отца, отец живёт далеко. Собравшись в том году в отпуск я сдал комнату парню с составлением договора от имени моего отца, у парня не было денег и я вошёл в доверие и таким образом у него постоянно в течении 3 х месяцев не было денег заплатить за комнату, я думал и ждал что заплатит, в итоге я не выдержал и заставил написать его расписку, что он мне обязан вернуть долг за аренду и проценты в случае не выплаты за каждый день просрочки. Он написал и пропал через 5 дней, оставив ключи в комнате, мобильные телефоны его недоступны, в течении года я его найти не могу, в договоре только его паспортные данные, ни куда не обращался надеясь что у него проснётся совесть и он вернёт деньги. Я бы плюнул, но у меня маленький ребёнок и ипотека, деньги необходимы каждый день. Вопрос: могу ли я как то вернуть деньги через суд, если договор писал я от имени отца, и имеет ли сила расписка, если подписи только моя и его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо от имени отца обратиться в суд с исковыми требованиями и требовать с должника неоплаченный долг. Договор аренды и расписка будут служить доказательствами по делу. Отец может выдать доверенность нотариальную на Ваше имя и Вы будете действовать от его имени.

12.10.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте,

Да, Вам можно обратиться в суд, если есть расписка от него, так что готовьте документы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток.

Если у Вас не было доверенности действовать от имени Вашего отца, то по расписке на Ваше имя Вам взыскать долг в суде будет затруднительно.

12.10.2017, 14:14

☼ Здравствуйте,

Вы самостоятельно ничего сделать не можете, так как собственником не являетесь, то что подпись подделали, это очень плохо, лучше бы вы заключали договор самостоятельно от имени отца по доверенности

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.10.2017, 14:14

Здравствуйте! Ваш отец может обратиться в суд с иском о взыскании с нанимателя долга по оплате за коммунальные услуги и коммерческий найм жилья по договору. Так как Вы не собственник - то сам обратиться в суд можете только на основании нотариальной доверенности от собственника жилого помещения.

12.10.2017, 14:14

Добрый день!

Все зависит от того как именно составлена расписка, если в расписке указано что вы дали в долг, то можете смело обращаться в суд с требованием вернуть долг и проценты за пользование чужими денежными средствами, расчет процентов можно произвести на момент подачи иска в суд. Если договор аренды на отца и собственник квартиры он, а вы указали в расписке именно долг за аренду возможен такой вариант: составить между вами и отцом соглашение об уступке права требования по договору аренды и обращаться от своего имени в суд.

12.10.2017, 14:19

Александр, добрый день! А доверенность от имени отца была (или есть), предусматривающая Ваше право сдавать комнату в найм? Подать иск можно по доверенности (сделать на представление интересов в суде и службе судебных приставов с правом получения денег) от имени Вашего отца. В расписке - главное подпись должника, его паспортные данные. Если в суде не акцентировать внимание на то, что везде Ваша подпись, а не папина, то может и пройдет все удачно. В договоре или расписке есть адрес должника? Без адреса невозможно определить подсудность дела (суд, который будет рассматривать дело). А суд по такому спору искать должника не будет.

12.10.2017, 14:22

В договоре и расписке мои данные, а собственник комнаты отец.

12.10.2017, 14:22

Александр, у меня в практике была похожая ситуация. Суд мы выиграли, но решение принимали исходя из документов и дополнительных обстоятельств. Вам лучше обратиться за личной консультацией к юристу в Вашем городе. Возможно, он найдет выход.

12.10.2017, 14:49