Необходимость подачи налоговой декларации по дарственной на квартиру - что делать?
Здравствуйте Юлия.
Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ
Если квартира была подарена членами семьи или близкими родственниками доход, полученный в виде указанного имущества в порядке дарения, не подлежит налогообложению НДФЛ, обязанность представления декларации №3-НДФЛ отсутствует. При этом в обязательном порядке следует предъявить в налоговый орган по Вашему месту жительства копию документа, подтверждающего соответствующие близкие родственные отношения. (свидетельство о рождении и т.д.)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте ЮЛИЯ, подавать заявление в налоговый орган ВАМ НЕ нужно. Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, когда такие полученные доходы подлежат налогообложению (если иное не предусмотрено Кодексом).
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Здравствуйте, Юлия! Если это Ваш родной отец, то платить налог с дара и декларировать такой доход Вы не обязаны. Согласно п.18.1 статьи 217 НК РФ освобождены от налогообложения:
доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
А согласно п.4 ст.229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 НК РФ (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 НК РФ), а также доходы, указанные в статье 214.2 НК РФ, доходы, сведения о которых представлены в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 НК РФ, доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 НК РФ.
Подача декорации предусмотрена НК РФ Статья 80. Налоговая декларация, расчеты. Но если налог платить не надо - Ваш случай - то предоставлять декларацию не обязательно. - нет налога - п. 18.1 Ст. 217 НК РФ.
НО! Вы можете иметь разные фамилии! Поэтому лучше подать декларацию и приложить документы, подтверждающие родство - либо позвоните в ИФНС и уточните - вполне может быть, что вместо декларации налоговый инспектор обычно требуют одаряемого принести договор дарения и документы о родстве, доказывающие близкое родство с дарителем.
Здравствуйте Юлия
Незнаю кто вас консультировал но есть закон по которому вы освобождены от налога и соответственно не обязаны подавать 3 НДФЛ, так и направляйте возражение на письмо полученное с ФНС со ссылкой на ниже указанные нормы права
Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).
В соответствии со ст.14 СК
Близкими родственниками и членами семьи признаются:
супруги
родители (в том числе усыновители)
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка
внуки
братья и сестры (полнородные и неполнородные).