Возможности возврата долга и процентов по аренде через суд при наличии расписки и договора в аренде, составленного от моего имени
Конечно расписка имеет юридическую силу. При займе денежной суммы или материальных ценностей достаточно, чтобы получатель средств составил расписку, которая и будет являться главной финансовой бумагой. И конечно, в случае несоблюдения сторонами условий сделки этот документ будет обладать юридической силой.
Если заемщик не выполнил свои обязательства, то кредитор может обратиться в суд, который принимает расписку составленную в простой письменной форме
Для принятия расписки судом не обязательно, чтобы она была заверена нотариально или написана в присутствии свидетелей.
Вы сдали в аренду от своего имени то, что вам не принадлежит. Соответствующей нотариальной доверенности от отца, исходя из описания ситуации, у вас нет и задним числом вам ее никто не сделает.
Арендные правоотношения начинаются с даты подписания сторонами акта приема-передачи помещения (если в договоре не указано, что он сам является актом приема-передачи). Акта, скорее всего, нет. Т.о., обратившись в суд вам придется доказывать возникновение арендных правоотношений между сторонами.
В расписке не указаны паспортные данные "арендатора" (возможно, я ошибаюсь).
Из всего вышесказанного можно сделать один вывод: простите и забудьте.
Да, вы вправе обратиться в суд. Но положительный результат вы врядли получите.
Добрый... Надо читать саму расписку. Так никто не скажет, поскольку важен текст расписки... В дальнейшем все будет зависеть от судьи. Если будет вдаваться в подробности, за что, как, на каком основании - возможно и откажет... Но в принципе по распискам взыскивают, нужны будут все реквизиты должника.
Если его адрес указан в договоре верно, то можно попробовать. Перед этим конечно же необходимо найти договор между вами с отцом, которым он поручает вам сдать комнату...