Как поступить в моей ситуации - выходить в декретный отпуск или увольняться из компании с нулевым балансом?
Что мне делать в мое ситуации.
Я должна выйти в декретный отпуск в середине июля т.г., а компания в которой я работаю сдаёт нулевой баланс уже 8 месяцев о своей деятельности. Более того, генеральный директор просит меня написать заявление по собственному желанию об увольнении.
Вопрос-как мне поступить, сдавать ли больничный в компанию, где я ещё числюсь, уольняться или нет. Как быть если компания ликвидируется или обанкротиться-как в таком случае и куда мне отнести мой декртный больничный и по уходу за ребёнком.
Заранее очень благодарна.
С уважением, Галина.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).
В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.