LSN Messenger
Сыктывкар, 12.10.2017, 14:22

Какой срок установлен для рассмотрения ходатайства об ознакомлении с материалами арбитражного дела в Арбитражном суде?

Вопрос №13295131 из г. Сыктывкар
опубликован 12.10.2017, 14:22
Какой срок установлен для рассмотрения ходатайства об ознакомлении с материалами арбитражного дела в Арбитражном суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В течение 5 дней со дня подачи заявления в арбитражный суд Вам должны предоставить возможность ознакомления с матерталами дела.

12.10.2017, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Добрый день! Обычно с делом можно ознакомиться на следующий день после даты приема ходатайства об ознакомлении с материалами дела. Обычно связываются с помощником зараннее, чтобы тот подготовил дело.

12.10.2017, 14:25

Здравствуйте! АПК РФ не установлен срок. В течение которого арбитражный суд должен рассмотреть ходатайство. Обычно в течение 5 дней.

12.10.2017, 14:27

Подскажите, в каком НПА указан 5 срок?

12.10.2017, 14:31

Нет НПА, в котором указан срок 5 дней, так как АПК РФ не содержит конкретного срока, в течение которого суд должен рассмотреть заявление об ознакомлении с материалами дела, но 5 дней это разумный срок для рассмотрения.

12.10.2017, 14:35

III. Порядок ознакомления с материалами дела 17. Лицо, назначенное резолюцией судьи (председателя судебного состава, руководства суда), согласует дату и время ознакомления с материалами дела с заявителем по контактным телефонам, указанным в заявлении. 18. Ознакомление с материалами дела в день подачи заявления возможно только в случаях, если заявитель является лицом, участвующим в деле, и иногородним лицом, при условии, что судебное дело к моменту подачи заявления надлежаще оформлено: прошито и пронумеровано, содержит опись документов, подшитых в дело. 19. Ознакомление с судебными делами осуществляется в рабочих кабинетах в здании Арбитражного суда. Ознакомление с материалами дел производится в понедельник-четверг с 09 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., в пятницу с 09 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин. (обеденный перерыв с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин.). Сотрудник арбитражного суда, в чьём присутствии производится ознакомление с материалами дела, имеет право на 10-15-минутные технические перерывы по необходимости, но не более двух раз в день.

Лица, знакомящиеся с материалами дела, на время обеденного перерыва и технических перерывов обязаны покинуть помещение, где производится ознакомление с материалами дела. 20. Судебное дело может быть представлено для ознакомления только после его надлежащего оформления: дело должно быть прошито и пронумеровано, содержать опись документов, подшитых в дело. Лица, допущенные к ознакомлению с материалами дела, имеют право делать копии документов с помощью собственной техники (фотоаппарат и пр. копировальная техника).

12.10.2017, 14:36

Сроки разрешения ходатайств определены в ст. 159 АПК РФ. Они по аналогии распространяются на все ходатайства, в том числе и на ознакомление с материалами дела (5 дней)

12.10.2017, 14:38