О спорной законности привлечения средств ЗАО-пирамиды в России

Вопрос №13295511 из г. Москва
опубликован 12.10.2017, 15:29
ЗАО зарегистрированное в России - по сути пирамида привлекает средства и обещает на своем сайте 50 процентов годовых прибыли. Компания не скрывает, что использует эти средства для своих целей. Законна ли сама процедура привлечения средств в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Акционерное общество может привлекать денежные средства со стороны, если это предусмотрено уставом общества. Своим акционерам оно платит дивиденды с прибыли, а гражданам, которые инвестировали свои средства, также платит годовые. Законом размер не установлен. Определяется внутренними документами общества, договорами с гражданами. В некоторых случаях АО можете быть и "пирамидой" .В таких случаях речь идет о банальном мошенничестве как уголовном преступлении, следует обращаться в полицию, ст.141, 144 УПК РФ.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об акционерных обществах"

12.10.2017, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. Если это действительно пирамида, Как вы говорите, то стоит подать заявление в местный Отдел по борьбе с экономическими преступлениями по статье 159 УК РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 15:30

Здравствуйте!

Если компания работает прозрачно и не нарушает при этом закон, то ничего противозаконного в этом нет. В любом случае Вы в праве обратится в прокуратуру с жалобой и просить провести проверку по данному факту. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ (последняя редакция)

12.10.2017, 15:31

Да.

Такое привлечение денежных средств законно.

Поскольку соответствует целям предпринимательства.

Ст. 49 ГК РФ позволяет.

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

12.10.2017, 15:32

Подобная деятельность противоречит Гражданскому кодексу, поскольку нельзя рекламировать привлечение денежных средств по договору займа неограниченному кругу лиц. Размещение акций по открытой подписке с обещанием дивидендов 50% годовых для ЗАО тоже незаконно. Должно быть обязательно МФО

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 807 излагается в новой редакции.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

12.10.2017, 15:41

Согласно ст. 835 ГК РФ 1. Право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, которым такое право предоставлено в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в порядке, установленном в соответствии с законом.

Таким образом, если ЗАО не подпадает под вышеуказанные признаки, значит деятельность общества незаконна.

Подавайте жалобу на действия ЗАО в прокуратуру.

12.10.2017, 15:46

Здравствуйте.

Говорить о том, что данное ЗАО является финансовой пирамидой - это по меньшей мере не правильно, потому что данный факт Вами в установленном законом порядке не установлен.

Поэтому остерегайтесь делать скоропалительные выводы!

Привлекать денежные средства для инвестирования по всей вероятности они имеют право, кроме этого, согласно ст. 421 ГК РФ заключать такие сделки Вы вправе и никто Вас к этому не обязывает. Так что законом не запрещено привлекать деньги граждан в инвестиции и фонды.

13.10.2017, 15:23

Но они называют это взаимным финансированием...

12.10.2017, 15:32

Доброго вам времени суток. Любая так называемая "пирамида понци" как раз и состоит из этого взаимного финансирования т.е. по сути никаких процессов с денежными средствами кроме принятия новых вкладов и выплаты из этих вкладов старым вкладчикам не осуществляется. Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 15:35

Здравствуйте, ну не важно как они это называют, но в принципе это дело законное. Если вы думаете. Что это мошеннки, пишите в прокуратуру жалобу.

12.10.2017, 15:35

Читайте мой ответ. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" не регулирует деятельность по привлечению займов от населения. Только МФО могут привлекать средства на основании договора займа в сумме одного миллиона пятисот тысяч рублей или более по одному договору займа с одним займодавцем.

12.10.2017, 15:48