Оплата заявления при оформлении наследства у нотариуса - сколько раз и когда
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
При оформлении наследства у нотариуса заявление оплачивается ТОЛЬКО ОДИН РАЗ
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Сначала нужно подать заявление нотариусу о принятие наследства, придётся платить. Потом получить свидетельство о праве на наследство, тоже придётся платить. Нотариус берет не только нотариальный тариф, но и плату за техническую работу
Добрый день! Один раз оплачивается, при подаче заявления нотариусу, а так же при выдаче свидетельства о праве на наследство, Вы платите госпошлину, 0,3 процента от стоимости имущества, а так же за правовую и техническую работу нотариуса.
Добрый день, до полугода Вы подаете заявление о принятии наследства и о выдаче Вам свидетельства, а после полугода оплачиваете нотариусу выдачу Вам свидетельства.
Уважаемая Наталия г. Краснодар!
Согласно Закона "О нотариате РФ"
При Обращении к нотариусу для оформления наследства оплата услуг нотариуса производиться только после выдачи Свидетельства о праве на наследство исходя из кадастровой стоимости наследственного имущества.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 12.10.2017 г.
У нотариуса вы оплачиваете пошлину за подачу заявления один раз, она составляет немного, а вот за выдачу свидетельства о праве на наследство можно заплатить немалую сумму, но тут есть льготы. См. статью 333.24 НК РФ.
А что делать если 2 раза заплатила за одно и тоже заявление (вернее сказали что оплачивается дважды) именно заявление на вступление в наследство Хорошо что квитанции еще дали две а вот вернуть никак!
Добрый день, попробуйте обратиться в нотариальную палату Краснодарского края. Хотя бы получите полную информацию о том, почему дважды оплатили одно и то же.