Краснодар, 12.10.2017, 16:14

Оплата заявления при оформлении наследства у нотариуса - сколько раз и когда

Вопрос №13295760 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2017, 16:14
При оформлении наследства у нотариуса сколько раз оплачивается заявление 1 раз до полугода или еще одно при оформлении (после смерти мамы и я единственная наследница)
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

При оформлении наследства у нотариуса заявление оплачивается ТОЛЬКО ОДИН РАЗ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

12.10.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сначала нужно подать заявление нотариусу о принятие наследства, придётся платить. Потом получить свидетельство о праве на наследство, тоже придётся платить. Нотариус берет не только нотариальный тариф, но и плату за техническую работу

12.10.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
А если с меня два раза взяли за заявление 1300 и при выдаче опять 1300 ну + еще нотариальные услуги,как мне правильно объяснить,чтобы вернули эти 1300 рублей,согласно чего?

Добрый день! Один раз оплачивается, при подаче заявления нотариусу, а так же при выдаче свидетельства о праве на наследство, Вы платите госпошлину, 0,3 процента от стоимости имущества, а так же за правовую и техническую работу нотариуса.

12.10.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день, до полугода Вы подаете заявление о принятии наследства и о выдаче Вам свидетельства, а после полугода оплачиваете нотариусу выдачу Вам свидетельства.

12.10.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
за все спасибо!! Буду решать дальше ,чтобы вернули 1300

Уважаемая Наталия г. Краснодар!

Согласно Закона "О нотариате РФ"

При Обращении к нотариусу для оформления наследства оплата услуг нотариуса производиться только после выдачи Свидетельства о праве на наследство исходя из кадастровой стоимости наследственного имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.10.2017 г.

12.10.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У нотариуса вы оплачиваете пошлину за подачу заявления один раз, она составляет немного, а вот за выдачу свидетельства о праве на наследство можно заплатить немалую сумму, но тут есть льготы. См. статью 333.24 НК РФ.

12.10.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А с меня взяли два раза за заявление по1300 и всего 2600+ 0,3% и нотариальные услуги

А что делать если 2 раза заплатила за одно и тоже заявление (вернее сказали что оплачивается дважды) именно заявление на вступление в наследство Хорошо что квитанции еще дали две а вот вернуть никак!

10.04.2018, 14:39

Добрый день, попробуйте обратиться в нотариальную палату Краснодарского края. Хотя бы получите полную информацию о том, почему дважды оплатили одно и то же.

10.04.2018, 14:53