Возможно ли отказаться от наследства в пользу непризванного родственника?

Являюсь одним из 3 наследников 1 очереди. Могу ли отказаться в пользу родной сестры покойного, если она не призвана к наследованию. (в свете ППВС РФ N-9 от 29.05.12 и РУС 29-П от 23.12.13).
Лучший ответ

Здравствуйте. Да конечно можете. Согласно ГК РФ Статья 1158.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Благодарю Вас!

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДА, можете отказаться, поскольку она является наследником по закону, пускай и не первой очереди

Всего доброго, желаю удачи.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Да, вы имеете право отказаться от своей части наследства в пользу сестры, даже если она не наследник первой очереди.

Всего хорошего

Спасибо за понятный ответ!

Статью 1158 Гражданского кодекса РФ читайте внимательно, в частности пункт 1. там несколько условий должно быть соблюдено, чтобы можно было. Можно. Вы к нотариусу обращались? Обратитесь, она ведет дело, все вам объяснит.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, можете!

До 28.03.2017 г. ч. 1 статьи 1158 ГК РФ была изложена следующим образом: "Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)".

Верховный суд и Конституционный суд давали свои разъяснения к указанной статье именно в этой редакции.

С 28.03.2017 в эту статью были внесены изменения и ч. 1 ст. 1158 ГК РФ теперь звучит следующим образом: "Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)".

Благодарю