Мурманск, 12.10.2017, 13:48

Вопрос об отказе от наследства в пользу сына и родной сестры умершего - что говорит закон?

Вопрос №13294947 из г. Мурманск
опубликован 12.10.2017, 13:48
Являюсь одним из трех наследников 1 очереди. Могу ли отказаться от наследства в пользу: - Своего сына? - родной сестры умершего родственника (2 очередь) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно отказаться от наследства без указания лиц либо в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии, тогда это указывается в заявлении (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

12.10.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может отказаться от наследства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

12.10.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Вы можете отказаться только в пользу сестры умершего. В пользу сына не можете отказаться, так как он не призван к наследованию.

12.10.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Отказаться от наследства можно либо вообще либо в пользу определенного наследника. Ваш сын (в связи с тем, что Вы живы), не является наследником равно как и сестра умершего (в связи с тем, что живы трое наследников первой очереди). Удачи Вам!

12.10.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, вы имеете полное право отказаться от наследства в пользу другого наследника независимо от очередности. Статья 1158 ГК РФ.

12.10.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Второй и третий отвыты в скайп сестры умершего взаимно противоположные. Куда крестьянин податься?

12.10.2017, 15:09

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы вправе отказаться от наследства в пользу наследников любой очереди

Всего доброго, желаю удачи.

12.10.2017, 15:12

Здравствуцте. Можете.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

12.10.2017, 15:13

Крестьянину подать в первую очередь к нотариусу. Открыть там наследственное дело и написать официальный отказ в пользу сестры. Умершего А вот в пользу вашего сына нельзя. Тк он наследник при вашей жизни и вашем здравии по праву преставления умершего и к наследованию умершего не призывается ст.1158 ГК РФ.

Но прежде чем отказаться, крепко подумайте. Зачем и для чего. Тк назад пути уже не будет

12.10.2017, 15:13

Может отказаться от наследства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

12.10.2017, 15:35