Краснодар, 12.10.2017, 17:24

Юридическая сила показаний на полиграфе - анализ правовых актов и причины недействительности номера телефона

Вопрос №13296078 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2017, 17:24
Имеют ли показания на полиграфе юридическую силу? На какие правовые акты опираться? Почему Ваш телефон не действителен? Идёт срыв сигнала... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они обличены в надлежащую форму, то - да. Однако все зависит, для доказывания каких фактов используются его результаты. В гражданском процессе практики использования в доказывании полиграфа нет. В уголовном судопроизводстве это может называться психолого-физиологической экспертизой, но само по себе такое заключение доказательством являться не может, а лишь выступать в качестве косвенного доказательства наряду с прямыми доказательствами.

12.10.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Показания на полиграфе, если его добровольно проходили, учитываются следствием, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

12.10.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. В настоящее время какого-либо закона, регламентирующего порядок применения полиграфа нет.

Есть только Проект Федерального закона N 478780-5 «О применении полиграфа».

12.10.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Сами по себе показания полиграфа доказательством не являются, но доказательством может послужить заключение судебной психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа. Кстати в моей практике был случай, когда на основании данного заключения прекратили уголовное дело.

12.10.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Вам следует уточнить вопрос, вас допрашивали рамках уголовного судопроизводства или по гражданского делу?

12.10.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я сегодня прошёл полиграф. Согласился как свидетель, потому что знал, что мне скрывать нечего в уголовном деле. Но полиграфист сказала, что я вру. Я в шоке...

12.10.2017, 17:48

А зачем Вы его проходили? Тем более, что Верховный Суд РФ ясно сказал о том, что сведения, полученные в результате использования полиграфа, не могут быть доказательствами. Ну, сказала и сказала. А Вы ей вот об этом скажите. И пошлите всех и давайте показания как ранее и давали. Вас никто не накажет! Полиграф - не доказательство.

12.10.2017, 17:59

Доказательством являются ваши свидетельские показания, а не заключение полиграфолога. Вам не стоит переживать по этому поводу, в вашем случае данные полученные с помощью полиграфа не могут служить доказательством того, что вы даете ложные показания по уголовному делу. Вам следует лишь стоять на своих показаниях, тем более если они соответствуют действительности.

12.10.2017, 18:00

Очень часто специалисты ошибаются, это зависит от их профессионализма. В любом случае, это не будет доказательством. Кстати, если назначать экспертизу с применением полиграфа, вы вправе отказаться.

12.10.2017, 22:22