Необходимость самостоятельного оформления пособия на уход за ребенком - пытается ли работодатель нарушить права сотрудника?
Здравствуйте. В конце сентября я передала в бухгалтерию заявление на получение пособий по уходу за вторым ребенком до полутора лет. Сегодня мне звонит бухгалтер и говорит, что сейчас мне необходимо самостоятельно куда-то ехать, писать новое заявление, чтобы мне перечисляли пособия на карточку, да и в принципе чтобы получить пособия, не бухгалтерия и не работодатель обращается в ФСС, а теперь положено, чтобы я сама туда ехала и оформляла. Работодатель неоднократно уже пыталася нарушить мои права в плане декрета: хотел довести меня, чтобы сама уволилась, будучи беременной, затем задерживал выплаты, не переводил их на личный счет, а наличными выплачивал. УГоваривал, чтобы я уволилась и декретные сама оформляла, тк для него это "геморрой" и тд.Поэтому у меня и возникает подозрение, что не должна я никуда ехать, а работодатель, получив мое заявление (к слову, больше двух недель назад получил), должен заняться оформлением. Скажите, могу ли я на основании того, что мне до сих пор не оформили пособие, обратиться в трудовую инспекцию, могу ли я не ехать в фсс и не писать заявление?
Вечер добрый! Можете оформить пособие через ФСС многие сейчас так делают. Но имеете право написать жалобу в прокуратуру-проверят.
Удачи Вам успехов!
Но если я не хочу оформлять самостоятельно, я имею право отказаться от написания заявления в фсс?