Как законно установить парковочные барьеры на парковке возле дома - требования, процедура, необходимые документы
Хочу инициировать на парковке возле дома установку парковочных барьеров, как это сделать законно, сколько собственников жилья должны согласиться и какие бумаги необходимо оформить. Спасибо!
Первый этап - Следует обговорить со всеми жильцами дома этот вопрос (п.4 ст.36 ЖК РФ). Если все будут согласны и подпишут протокол собрания, можно двигаться дальше.Второй этап – оформление проектной документации. Обязательно должно быть прописано, как и где следует организовать парковку. Необходимо рассчитать, чтобы при въезде и выезде со стоянки никто никому не мешал, и было свободное место для возможного подъезда к дому. По строительным нормам для 10 машин необходима территория по размеру 2,5 на 5 м.
Получение согласия от управления района на установку ограждений на основании согласия жильцов, инженерных служб.
Если придомовая территория является собственностью государства, то следует договориться об аренде нужного участка земли. В том случае, когда территория принадлежит собственникам дома, то договор не нужен.
Последний этап – процесс благоустройства, выбор типа парковочного ограждения и вида автостоянки.