Как решить проблему отсутствия доступа к документам на квартиру при наследовании и регистрации собственности?
Для регистрации права собственности на полученную по наследству долю не нужны документы на квартиру. Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом, которые Вы можете отнести в МФЦ, после чего Ваше право зарегистрируют в Росреестре. То же самое касается и продажи доли. Вы должны предложить купить долю второму долевому собственнику (направив ему соответствующее предложение о цене), если он откажется - вправе продавать долю третьим лицам. Успехов Вам.
Здравствуйте. Сейчас в Росреестре вместо свидетельства о праве собственности выдается выписка из ЕГРН. Соответственно со своим свидетельством о праве на наследство вы обращаетесь в МФЦ и регистрируете переход на 1/4 долю от наследодателя к наследнику.