Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 12.10.2017, 18:55

Завтра я буду в суде и не могу сформулировать речь об отклонении иска о лишении родительских прав. Можете помочь?

Вопрос №13296564 из г. Ставрополь
опубликован 12.10.2017, 18:55
Завтра я буду в суде и не могу сформулировать речь об отклонении иска о лишении родительских прав. Можете помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, подавайте возражения на исковые требования.

Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.10.2017, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно можно помочь. Для этого надо чтобы был выслан юристам скан или фото искового заявления которое было подано. На него можно подготовить возражения.

12.10.2017, 18:57

Вы можете выбрать любого из нас на сайте и заказать консультацию в личке или на электронной почте, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

12.10.2017, 18:57

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Главное - на чем основан иск? Почему лишают родительских прав?

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

12.10.2017, 19:00

Виктория, речь можно написать, зная более подробные детали. Нужно конкретизировать вопрос.

Обращайтесь, составим, поможем.

Удачи!

12.10.2017, 19:02

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Вам необходимо предусмотреть в своем выступлении доводы, свидетельствующие о том, что оснований для лишения нет (см.ст.69). для того, чтобы подготовить выступление необходимо для начала ознакомиться с материалами дела) Успехов!

12.10.2017, 19:09

Спасибо за ответы, всё же поясню. В моем учебном заведении (где обучают юристов), завтра проводится серьезное мероприятие, где мы инсценируем суд по гражданским делам и я являюсь судьей. Есть судебное решение, в соответствии с которым, я лишаю отца ребенка родительских прав, но стоило бы подготовить и слова для решения об отмене иска о лишении родительских прав, ведь сторона ответчика может оказаться убедительнее. Помочь сформулировать эту речь я и прошу.

Ответчик страдает хроническим алкоголизмом, безработный уже с четыре месяца, неоднократно избивал жену и ребенка. В ходе суда эти доводы могут опровергнуться стороной ответчика и сведениями экспертизы.

Истец требует лишить родительских прав, передать ребенка на воспитание матери, взыскать с отца алименты.

12.10.2017, 19:47

Так это совсем другая тема, вам нужна не бесплатная консультация юриста, а работа, которую вы можете заказать выбранному юристу в личку или на почту

12.10.2017, 19:50

Доброго времени суток, Виктория.

Такой вид услуги Вам может оказать любой из юристов сайта на платной основе.

Спасибо за обращение на сайт.

12.10.2017, 19:50

Если Вы судья, то речь формулировать Вам не надо. Вам необходимо слушать что говорят истец, ответчик, органы опеки и прокурор, а затем оценить все представленные доказательства и подготовить текст решения - Именем Российской Федерации. Причем Вы можете огласить только его резолютивную часть

Да и, если уже есть решение, зачем готовить речь об отмене этого решения, тем более судье? Что-то Вам неправильно в ВУЗе объяснили... Если это текст апелляционного определения, то его можно найти в правовых системах в открытом доступе и на сайте судов.

12.10.2017, 19:50