Суд примет свидетельские показания в качестве доказательств в споре о возврате долга без расписки? Что делать в этой ситуации?

Я дал в долг физлицу денежную сумму в размере более 10-ти кратного МРОТ. Заемщиком была написана расписка подтверждающая получение денежных средств. Когда я стал требовать возврат долга, заемщик стал утверждать, что он возвратил мне долг, а я не отдал ему расписку, ссылаясь на то, что у него есть свидетели. Примет ли суд такие доказательства? Что мне делать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Подавайте иск в суд. А должник пусть доказывает, что оплатил вам.

Перёд тем как подать суд для соблюдения досудебного порядка о правьте должнику претензию с требованием вернуть долг.

Всего хорошего

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Если у вас имеется расписка, то Смело можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата долга. Основной момент при взыскании подобных Долгов это наличии расписки.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Так как расписка у Вас на руках, то суд безусловно при вынесении решения возьмет за основу именно Вашу расписку.

Спасибо за понятный ответ!