Если работодатель заставил написать заявление об увольнение по собственному желанию, могу ли я отозвать данное заявление?

Вопрос №13297044 из г. Мурманск
опубликован 12.10.2017, 20:28

Если работодатель заставил написать заявление об увольнение по собственному желанию, могу ли я отозвать данное заявление?

Лучший ответ
Рекомендуется

До истечении двух недельного срока можете отозвать свое заявление только в том случае, если на ваше место не приглашен другой работник.

12.10.2017, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да до увольнения можете отозвать своё заявление (письменно), если работодатель не пригласил на Ваше место в порядке перевода другого работника. Удачи и всего доброго.

12.10.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! До истечения 14 дней можете работодателю подать заявление об отзыве заявления. Обязательно нужны доказательства вручения лично или по почте.

12.10.2017, 20:30

Добрый вечер! По общему правилу работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию до истечения срока и при условии, что другой работник не приглашен на это же рабочее место.

12.10.2017, 20:31

Добрый день!

Да можете, это право прописано в ст. 80 Трудового кодекса РФ

[quote][/quote]

ст. 80 Трудового кодекса РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

12.10.2017, 20:36

Добрый вечер. Да, до истечения того срока, который вы указали в заявлении, Вы можете его отозвать (ст. 80 ТК РФ). И увольнение в таком случае не производится.

12.10.2017, 20:53

Откуда я узнаю пригласил ли работодатель на моё место другого работника, или нет. Формально скажет что да, а на деле нет.

12.10.2017, 20:33

Если работодатель пригласил другого работника он обязан ответить Вам письменно и отказать в отзывае заявления по этому основанию.

12.10.2017, 20:34

Добрый вечер! Скорее всего так и скажет.. И ничего не сделаете... И что значит-ЗАСТАВИЛ написать? Вас что, пытали под дулом пистолета?

12.10.2017, 23:59

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034