Племянника пасодили в тюрьму, а его гражданская жена ведёт разгульный образ жизни и не ухаживает за ребёнком.

Моя сестра умерла 5 лет назад, её старший сын жил с девушкой в гражданском браке, уних родился сын. Племянника пасодили в тюрьму, а его гражданская жена ведёт разгульный образ жизни и не ухаживает за ребёнком. Могу ли я оформить опекунство над мальчиком. У нас частный дом, дочке 12 лет сыну 1,6 месяцев.

Лучший ответ

Добрый день, Любовь Нурмахамедовна!

Для оформления опекунства над ребенком Вам надо будет лишить родительских прав его биологических родителей. В дальнейшем Вам надо будет написать заявление в органы опеки и представить следующие документы:

* заявление с просьбой о назначении его опекуном (попечителем);

* справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение) (действительна в течение 1 года со дня выдачи);

* выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства;

* справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем), судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан (действительна в течение 1 года со дня выдачи);

* медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем), выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (действительно в течение 3-х месяцев со дня выдачи);

* копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном (попечителем), состоит в браке);

* письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном (попечителем), на прием ребенка (детей) в семью;

* справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе) (действительна в течение 1 года со дня выдачи);

* документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем);

* автобиографию;

* паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Дополнительный перечень документов (при их наличии)

* Выписка из домовой книги или справка о регистрации подопечного по месту жительства и составе семьи.

* Правоустанавливающие документы на жилое помещение и иное недвижимое имущество (свидетельства о государственной регистрации права собственности, договоры социального найма жилого помещения, ордера).

* Договоры об использовании жилых помещений, принадлежащих подопечному на праве собственности.

* Опись имущества подопечного и документы, содержащие сведения о лицах, отвечающих за его сохранность.

* Акты проверок условий жизни подопечного.

* Договоры об открытии на имя подопечного счетов в кредитных организациях.

* Документы, содержащие сведения о наличии и месте жительства (месте нахождения) братьев, сестер и других близких родственников.

* Полис обязательного медицинского страхования.

* Решение суда о взыскании алиментов, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пенсионная книжка подопечного, получающего пенсию, удостоверение об инвалидности.

* Справка медико-социальной экспертизы установленного образца о признании подопечного инвалидом, индивидуальная программа его реабилитации.

* Предварительное разрешение ООП о распоряжении доходами подопечного.

* Документы, подтверждающие расходование денежных средств на нужды подопечного, и отчет об использовании денежных средств.

* Договоры (купли-продажи, доверительного управления имуществом, поручения, иные договоры), заключенные в интересах подопечного.

* Свидетельства о праве на наследство.

* Справка с места работы (учебы) подопечного.

* Справка об ознакомлении гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на патронатное воспитание (далее - гражданин, выразивший желание стать опекуном), с медицинским диагнозом подопечного.

* Согласие (заявление) подопечного, достигшего 10 лет, с назначением опекуна или попечителя (далее - опекун).

* Ежегодные отчеты опекуна о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении этим имуществом с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов), утвержденные руководителем ООП и иные документы.