Владимир, 12.10.2017, 21:58

Старший по дому - кто им может быть и какие полномочия он имеет?

Вопрос №13297519 из г. Ковров
опубликован 12.10.2017, 21:58
Может ли быть старшим по дому просто прописанный жилец этого дома или просто посторонний человек, а так же вести собрание и выно сить решения и распоряжаться финансами находящимися на счету дома по своему усмотрению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще такой должности как старший по дому в российском законодательстве не существует

Жилищным законодательством России предусмотрена должность председателя совета многоквартирного дома, который избирается только из числа собственников жилых помещений, на основании решения общего собрания.

12.10.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По своему усмотрению в МКД распоряжаться финансами никто не может, даже законно выбранный собранием собственников председатель. Все предстоящие работы по дому утверждаются советом дома, составляются протоколы с перечнем работ. Избранный грамотный человек проверяет Акты проделанных работ УК. Если собственники избрали и доверили человеку зарегистрированному в их МКД бразды правления, то он может работать, и предоставлять отчет собственникам и жильцам.

14.10.2017, 11:37

Имеет ли какие-нибудь льготы председатель совета многоквартирного дома и оплачивается-ли эта должность, то из каких средств (по какой статье расходов)?

14.10.2017, 11:07

Никаких льгот председателю совета дома жилищным законодательством не предусмотрено. Вознаграждение членам совета дома, в т.ч. и председателю совета дома, может устанавливаться решением общего собрания собственников МКД. С данного вида дохода уплата НДФЛ обязательна.

14.10.2017, 11:35

Избирая такого человека, собственники сами определяют размер его вознаграждения, все оформляется протоколом со списком и подписями от каждой квартиры. УК вносит в квитанцию оплату помесячно, через расчетный центр, с учетом отчисления налога.

14.10.2017, 11:40