Как отключить страховку при покупке в рассрочку в Эльдорадо и снизить переплату на холодильник? Возможен ли предварительный внесенный платеж?
Я купил в Эльдорадо холодильник в рассрочку. Но как сказала менеджер, в рассрочку его можно оформить только если у них заказать услугу страхования. Услуга страхования стоит 5000 руб. Плюс при оформлении рассрочки банк также добавил к кредиту свою страховку 4500 р. В итоге холодильник стоит 27 тыс рублей, а с учетом процентов по кредиту и этих двух страховок он обойдётся мне почти в 40 тыс руб. Могу ли я отключить эти две страховки, чтобы не переплачивать столько денег? И ещё! через несколько дней после покупки я внёс на счёт кредита 20 тыс руб. То есть по сути хотелось бы заплатить оставшиеся 7 тыс и небольшой процент по кредиту за время пользования.
Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"
Минимальные (стандартные) требования распространяются на следующие виды страхования:
- страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;
- страхование жизни с условием периодических страховых выплат и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;
- страхование от несчастных случаев и болезней;
- медицинское страхование;
- страхование средств наземного транспорта (кроме железнодорожного);
- имущественное страхование (кроме страхования транспортных средств);
- страхование ГО владельцев транспортных средств;
- страхование ГО средств водного транспорта;
- страхование ГО за причинение вреда 3-м лицам;
- страхование финансовых рисков.
Указывается, что при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение не менее 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме, если отказ произошел до возникновения обязательств страховщика по заключенному договору. В случае, если страхователь отказался от договора после даты начала его действия, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала его действия до даты прекращения его действия. Возврат страховой премии осуществляется по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.
Антон, доброго времени суток. Да вы вправе отказаться от страховки в течении 5 дней с момента подписания договора. Если сразу будете отказываться, то вам могут отказать в кредите и отсрочке.
Доброго вам времени суток. Это самые отъявленное навязывание страховых услуг которые можно потом оспорить в суде запросто. Нарушение статьи 16 закона о защите прав потребителей. Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый вечер!
Все страховые выплаты Вам «навязали», при подобной ситуации отказывайтесь от страхования, но если без этого кредит не одобряют, Вы по закону можите отказаться от страховки в течении пяти дней после заключения договора.