Москва, 12.10.2017, 22:48

Как проводится проверка прокуратурой фактов нарушения прав детей, игнорируемых опекой - мои опасения и проблемы с достоверностью рассмотрения

Вопрос №13297707 из г. Москва
опубликован 12.10.2017, 22:48
Скажите, как вообще проводится проверка прокуратурой по фактам нарушения прав детей, на которые не реагирует опека. Я отправила письмо в прокуратуру, они переслали начальнику опеки. Это, я так понимаю, не очень хорошо, поскольку они лично не стали разбираться, а начальник опеки может просто отписку написать и все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если вы предварительно не обращались в опеки, то прокуратуру направила дело им на рассмотрение, т.к. это их компетенция, вот если органы опеки никак не среагируют, то тогда уже и прокуратура подключится.

12.10.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! В таком случае нужно обращаться в вышестоящую прокуратуру, и добивать непосредственной проверки со стороны прокуратуры, конечно так мало что измениться, если будут подобным образом отсылать. В этом плане мысль правильная.

12.10.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я отправляла в опеку письмо ценное с описью с доказательствами нарушения прав детей и обязала дать мне письменный ответ. Вызвать на встречу. Однако ответа не последовало никакого... и одновременно подавала в прокуратуру. Только с прокуратуры перенаправление начальнику опеки пришло через два месяца... как-то так. да, наверное стоит попробовать в вышестоящую и приложить доказательства бездействия - отправка писем без ответа. Спасибо.

12.10.2017, 22:58

Здравствуйте.

Если письмо было не анонимное, то должны были предоставить ответ. Обратитесь в вышестоящий орган с жалобой на бездействие органов опеки.

12.10.2017, 23:04

Здравствуйте, Варя! Согласно действующему законодательству Вам обязаны были предоставить ответ; на бездействие органов опеки Вы можете подать жалобу уполномоченному по правам ребенка (в электронном виде http://deti.gov.ru или почтой:125993, г.Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1.) или обратиться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.10.2017, 08:42