Как проводится проверка прокуратурой фактов нарушения прав детей, игнорируемых опекой - мои опасения и проблемы с достоверностью рассмотрения
Здравствуйте.
Если вы предварительно не обращались в опеки, то прокуратуру направила дело им на рассмотрение, т.к. это их компетенция, вот если органы опеки никак не среагируют, то тогда уже и прокуратура подключится.
Добрый день! В таком случае нужно обращаться в вышестоящую прокуратуру, и добивать непосредственной проверки со стороны прокуратуры, конечно так мало что измениться, если будут подобным образом отсылать. В этом плане мысль правильная.
Я отправляла в опеку письмо ценное с описью с доказательствами нарушения прав детей и обязала дать мне письменный ответ. Вызвать на встречу. Однако ответа не последовало никакого... и одновременно подавала в прокуратуру. Только с прокуратуры перенаправление начальнику опеки пришло через два месяца... как-то так. да, наверное стоит попробовать в вышестоящую и приложить доказательства бездействия - отправка писем без ответа. Спасибо.
Здравствуйте.
Если письмо было не анонимное, то должны были предоставить ответ. Обратитесь в вышестоящий орган с жалобой на бездействие органов опеки.
Здравствуйте, Варя! Согласно действующему законодательству Вам обязаны были предоставить ответ; на бездействие органов опеки Вы можете подать жалобу уполномоченному по правам ребенка (в электронном виде http://deti.gov.ru или почтой:125993, г.Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1.) или обратиться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.