Как правильно поступить, если начальник просит написать объяснительную о нарушении трудовой дисциплины без конкретной причины или факта нарушения?
Напишите объяснительную о том, что никаких нарушений с вашей стороны не было и суть претензий работодателя к вам вам не понятна.
Добрый день, Людмила! 1. советую написать объяснительную о том, что никаких нарушений трудовой дисциплины и фактов нарушения с Вашей стороны не было. 2. Работодатель имеет право потребовать объяснительную, если считает, что было нарушение финансовой или производственной дисциплины.
P.S. На всякий случай копию своего объяснения направьте официально в комиссию по трудовым спорам на предприятии и в профсоюзный комитет.