Москва, 13.10.2017, 01:18

Что делать с курткой с пятнами после дождя - возврат или обмен в магазине Алеф?

Вопрос №13298014 из г. Москва
опубликован 13.10.2017, 01:18
У нас такая ситуация. Чуть больше месяц назад купили кожаную куртку в магазине "Алеф " за 12000 тыс. руб со скидкой (стоила ещё дороже) .Муж одевал ее два раза и на второй раз попал под дождь. Когда куртка высохнуть на ней остались ужасные пятна и былые разводы. Вещь выглядит ужасна, возможно своими силами можно попробывать что то сделать, но куртка уже не имеет нормального внешнего вида и дальше как в ней ходить осенью... всегда бояться испортить или вообще не носить? Хотелось бы узнать подробно как можно вернуть куртку или обменять на другую если прошёл срок возврата? Куртка стоит не дешево со скидкой. Какие у меня шансы и как сделать правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделайте фото. Напишите претензию с требованием возврата и возмещения стоимости товара долговременного пользования, качество которого не соответствует заявленному. Оснований менять на другую нет, т.к. есть сомнения в качестве. Если откажут, обращайтесь в суд с иском и не забудьте потребовать компенсацию морального вреда. Ну а если попытаетесь сами её почистить, то носить Вам её до пенсии... Следует за составлением претензии и иска обратиться к адвокату, есть нюансы, с которыми сами не справитесь.

13.10.2017, 01:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток.

Отдавайте товар продавцу, он должен провести экспертизу, если будет обнаружен брак, то денежные средства вы вернуть сможете.

Если это из-за неправильной эксплуатации, то продавец не обязан возвращать вам деньги или менять товар.

13.10.2017, 01:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

Обращайтесь с заявлением в магазин о замене товара либо о возврате денежных средств. К заявлению прилагайте копию чека или квитанции. Вы должны знать о том, что магазин имеет право провести проверку качества товара либо провести экспертизу товара. Когда будете отдавать товар в магазин, обязательно потребуйте Акт о приёмке товара на проверку качества товара либо на экспертизу. По истечении 20-ти дней с даты принятия от Вас заявления и товара (куртки), Продавец товара обязан уведомить Вас о своём решении (вернуть Вам деньги либо отказать).

13.10.2017, 14:19

Если магазин скажет сдать куртку на экспертизу? Я конечно не против, но они могут написать, ЧТО была НЕ правильная эксплуатация вещи... Но осень и дожди для этого времени года обычные явления у нас же не Чернобыль с реактивнмы дождями. Что делать нам тогда?

13.10.2017, 01:35

Магазин не скажет, а сам должен отправить вещь на экспертизу.

Если вы с её результатами не будете согласны, решайте вопрос в судебном порядке, путём подачи искового заявления.

13.10.2017, 01:38

Здравствуйте, Наталья.

Научить Вас всем действиям в такой ситуации невозможно, слишком долго. Но на конкретный вопрос можно ответить. В Вашей ситуации надо требовать обязательного присутствия на экспертизе и заранее куртку не отдавать, самой принести в назначенное время и место эксперту. Вариантов заключения эксперта минимум два: либо некачественный товар, либо агрессивная среда (кислотный дождь и т.п.)

Вам выгоден только первый вариант.

Наверняка будут еще вопросы. И некоторые надо будет решать на месте незамедлительно. Если не уверены, что сами без юриста сможете это сделать, обращайтесь за помощью к специалисту.

13.10.2017, 15:13