Может ли сотрудник добровольно уволиться из ликвидируемого учреждения и каковы последствия?

Вопрос №13298163 из г. Краснокаменск
опубликован 13.10.2017, 03:44
Здравствуйте! Учреждение ликвидируется, работников не уведомляли, увольняют по собственному желанию, т.к. нет денег на выплату выходных пособий. Может ли сотрудник быть уволен с ликвидационного Учреждения по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно сформулирован вопрос. Само по себе - уволиться по собственному желанию можно всегда, в том числе и из организации, находящейся в стадии ликвидации. Просто зачем?

13.10.2017, 04:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Да можно, но при этом лишится права на получения выходного пособия в размере среднего месячного заработка. Не вижу смысла...

13.10.2017, 04:14

Нет денежных средств, чтоб выплачивать пособие. А я не понимаю, как такое возможно, если Учреждение ликвидировано, что делать?

13.10.2017, 04:06

Что значит увольняют по собственному желанию ст 80 тК РФ-значит вы сами пишите это заявления А чтобы получить выплаты такое заявление не следует писать Деньги в любом случае найдутся если это учреждение.

13.10.2017, 04:09

Здравствуйте, да вас просто пытаются обмануть чтоб не выплачивать причитающиеся пособия, если ликвидация, то не ваше печаль есть деньги или нет-обязаны все выплатить, по собственному не в коем случае не увольняйтесь.

13.10.2017, 04:10

При ликвидации предприятия, уволенные сотрудники должны получить на руки денежную компенсацию в виде неиспользованного отпуска, всю задолженность по оплате труда, а также выходное пособие в сумме двух месячных зарплат. Кроме этого им должны быть выплачены все имеющиеся долги по оплате труда и другим обязательным выплатам.

13.10.2017, 04:23