Не выплачивались отпускные за 5 лет работы на ЧП - как потребовать возмещение?

Вопрос №13298219 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.10.2017, 04:18

Жена отработала на чп 5 лет, каждый год состовлялся трудовой договор, но отпускные не выплачивались, ип обьяснял это тем, что зарплата высокая, компенсирует отпускные, зарплата серая, отпускные были, но без денег, сейчас после увольнения, можно ли потребовать оплату всех отпускных, у него, ип,никаких платежных документов по отпускным нет, куда лучше обратиться для решения этого вопроса.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для начала затребуйте у Работодателя справку о размере начисленной заработной платы за тот период, который Вас интересует, и расшифровку начисленных денежных сумм, если Вы посчитаете, что Вам не доплатили какие-то суммы, обратитесь с письменным заявлением к Работодателю, в случае отказа нужно обращаться с иском в суд о взыскании заработной платы.

13.10.2017, 04:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обратитесь с заявлением в прокуратуру или к мировым судьям о незаконном действии должностного лица и неправомерных действиях ИП.

13.10.2017, 04:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

С иском о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск обращайтесь в суд. Срок исковой давности один год с момента ознакомления с приказом или получения трудовой книжки. Одновременно обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

13.10.2017, 04:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае для решения вашего вопроса вы можете обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения организации.

13.10.2017, 04:54

Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру, затем в суд за восстановлением нарушенных прав. Действия работодателя не правомерны. Есть нарушения ТК РФ.

13.10.2017, 05:50

Какой процент благоприятного исхода для моей жены в случае обращения в суд, ведь документов подтвержлающих получения отпускных нет, она их не получала, спасибо.

13.10.2017, 05:47

При подаче иска она будет указывать платежи, которые не получила. В справке 2 НДФЛ указываются все выплаты. Поэтому от нее и будут отталкиваться.

13.10.2017, 05:57

Если Работодатель не сможет доказать, что работник получил все выплаты, которые предусмотрены трудовым законодательством, суд примет решение о взыскании этих выплат.

13.10.2017, 06:11