Хабаровск, 13.10.2017, 06:31

Прописан в не жилом доме - как получить жилье, если квартира признана нежилой

Вопрос №13298445 из г. Хабаровск
опубликован 13.10.2017, 06:31
Здравствуйте! Я прописан в квартире вместе с мамой (однокомнат.) дом признали не жилым, жильцов расселили Я в это время находился в мест. Лишения свободы маме дали ордер на однокомнатную квартиру Я так и остался прописан в той квартире, но дом стоит не жилой обязаны ли мне предоставить жильё? И как его добиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жильё муниципальное, то вас обязаны были включить в договор социального найма на вновь предоставлено жилое помещение. Обратитесь в местную администрацию.

13.10.2017, 06:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Андрей. Ваше право нарушено. Вы были зарегистрированы у Вас по месту жительства, то сохраняете право пользования данным помещением, поскольку отсутствует временно и вынужденно. Снимать с регистрации должны были в судебном порядке в любом случае и должны сохранять право пользования. На основании статьи 292 ГК РФ ГК РФ 1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Как видите в любом случае действовать придётся через суд и доказывать что вы член семьи и были лишены право незаконно,

13.10.2017, 06:42

В администрацию обращался меня заставляют собрать справки (платные) что у меня нет собственности и встать на очередь на получение жилья! Но где мне проживать?

13.10.2017, 06:48

Вам нужно обращаться в суд, подать исковое заявление об обязании местной администрации предоставить вам жильё в связи со сносом старого.

13.10.2017, 06:50

Нужно в соответствии с требованиями закона подавать соответствующий иск в суд и доказывать что вы член семьи и были лишены право незаконно и нужно обязать предоставить вам жалье,

13.10.2017, 06:51