Омск, 13.10.2017, 06:44

Как поступить в случае ДТП с наездом на пешеходов в неразрешенном месте и требованиями о компенсации ущерба

Вопрос №13298479 из г. Омск
опубликован 13.10.2017, 06:44
Помогите с ситуацией по ДТП. 9.10 мой муж двигаясь на авто допустил наезд на пешеходов, которые перебегали дорогу в неразрешенном месте (2 регулируемых пешеходника находились в зоне видимости) , предотвратить наезд не было возможности. Муж двигался по правой стороне, паралелльно по левой - машина остановилась поворачивать либо пропускать бежавших (неизвестно, т.к водитель той машины скрылся) машина была большая и муж физически не мог и не видел бежавших. В результате расследования виновником будет пешеходы (т.к муж не нарушал ничего, и скорость была не превышена и т.п) пешеходам причинен ущерб здоровью - ушибы, ссадины и закрытый перелом берцовой кости голени у девушки, хотя больше удар пришелся на мужчину. Машина мужа тоже повреждена, на данный момент он не может работать, а она была источником дохода в нашей семье. Подскажите как поступить в этой ситуации. Могут ли пешеходы требовать с нас деньги, если да в пределах какой суммы примерно (есть ли смысл тогда подавать наше авто независимым оценщикам ущерба), и если договорится по мировой - какие документы (расписки) взять в этом случае с пешеходов. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете пытаться договориться и составить соглашение мировое, а также расписки в получении денежных средств. Оценка ущерба здоровья зависит от степени тяжести вреда причиненного здоровью. Удачи Вам и всего хорошего.

13.10.2017, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте

Если виновниками будут признаны пешеходы, то вашему супругу нечего опасаться, виновник не может требовать денег на возмещение своего ущерба. Вам же стоит задуматься об оценке, т.к. имеется возможность взыскать денежные средства с виновника.

13.10.2017, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо. Подскажите а на какую статью опираться - если виновник не может требовать денег

13.10.2017, 06:51

Статьи по возмещению расположены в конце части 2 ГК РФ, в вашем случае это ст. 1079 ГК РФ и отсылка к ст. 1083 ГК РФ, в которой речь об освобождении от ответственности в связи с грубой неосторожностью самого потерпевшего

13.10.2017, 06:56

Ссылайтесь на статью 1064 ГК РФ согласно которой необходимым условием для возмещения вреда является наличие вины Из этого следует простой логический вывод, если ваш муж не виновен в ДТП, то и нет юридических оснований требовать с него возмещения вреда.

13.10.2017, 06:57