Может ли работодатель принудительно требовать прививку от гриппа и могу ли я отказаться от неё?

Вопрос №13298910 из г. Киров
опубликован 13.10.2017, 08:52

Работодалель заставляет в принудительном порядке делать прививку от гриппа, если не сделаешь будут применены дисциплинарные наказания, вплоть до лишения премии! Имеет ли право работодалель так поступать? Имею ли я право отказаться от данной прививки?

Лучший ответ
Рекомендуется

У граждан РФ есть обязанность заботиться о своем здоровье: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья 1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья. 2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний. 3.Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

13.10.2017, 09:05

Добрый день. 1. необходимо посмотреть трудовой договор (то что работодатель заботится о вашем здоровье это очень хорошо). А принуждать вас никто не имеет права.

Успехов вам!

13.10.2017, 08:55

Добрый день! Не правомерны, это не связана с непосредственно выполнением Ваших трудовых обязанностей, и принудить Вас к прививки работодатель не имеет право. Так что не законны действия работодателя. Если конечно Вы не работаете с детьми.

13.10.2017, 08:58

С детьми не работаю) работаю водителем скорой помощи! Для уточнения!

13.10.2017, 09:03

В любом случае у граждан РФ есть обязанность заботиться о своем здоровье: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья 1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья. 2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний. 3.Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

13.10.2017, 09:05